Троллейбусное управление просит Арбитраж Карелии прекратить дело о банкротстве «в связи с оплатой долга»

Внешний управляющий МУП «Городской транспорт» Федор Шпет 22 декабря обратился в Арбитражный суд Карелии с заявлением, в котором просит прекратить производство по делу несостоятельности (банкротстве) предприятия. Судя по тексту определения Арбитража республики, опубликованному на официальном сайте, у управляющего на это есть веские причины: в связи с удовлетворением всех требований кредиторов, включенных в соответствующий реестр. Суд принял заявление и рассмотрит его 14 января 2015 года.

Напомним, процедура банкротства была введена на предприятии в конце октября прошлого года. Причиной стали многомиллионные долги перед кредиторами. На данный момент МУП «переживает» стадию внешнего управления, а в начале декабря один из кредиторов в лице ООО «Управляющая компания №1» попросил ввести в отношении должника процедуру конкурсного производства (то есть, завершающей стадии банкротства с ликвидацией предприятия). Это обращение вызвало бурную реакцию со стороны и руководства троллейбусного управления и главы города Галины Ширшиной, поскольку переход на конкурсное производство означал бы верную смерть предприятия.

Как бы то ни было, в свете новых обстоятельств упомянутое заявление кредитора теряет смысл, поэтому производство по его заявлению пока приостановлено.

- Необходимо дождаться результатов рассмотрения заявления внешнего управляющего, который обратился в суд с иском о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с оплатой долга, - пояснила «МК» в Карелии» пресс-секретарь Арбитражного суда Карелии Светлана Барсукова. – Производство по делу о введении конкурсного производства приостановлено до вступления в законную силу этого судебного акта.

Выходит, что планы руководства троллейбусного управления полностью рассчитаться с долгами потихоньку претворяются в жизнь. Около 62 дополнительных миллионов рублей, выделенные Петросоветом на одной из последних сессий формально «на возмещение затрат и недополученных доходов» в 2011-2014 годах, фактически пойдут на погашение задолженности. Впрочем, получить комментарии от Федора Шпета или исполнительного директора "Городского транспорта" Андрея Афанасьева нам пока не удалось.

Дмитрий Ананьин 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру