Карельский бензин дешевеет оптом, но дорожает в розницу

95-ый бензин в Карелии подешевел – где-то на 20 копеек за литр, а где-то и на 1 рубль 10 копеек. Это стало результатом масштабных проверок карельской антимонопольной службой, которые начались примерно две недели назад, сообщают в пресс-службе ведомства. Поводом для «аудита» стала разница в поведении оптовых и розничных цен. Как отмечал «МК» в Карелии», в среднем на начало декабря за месяц опт упал в цене на 6 процентов, а по отдельным точкам – на все 11-12 пунктов. При этом розничный бензин в среднем подорожал на 1 процент.

- Мы проводим мониторинг у трех хозяйствующих субъектов республики – одной независимой компании и двух вертикально интегрированных, - рассказала «МК» в Карелии» ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения карельского УФАС Ирина Емельянова. – Конечно же, у нас возник вопрос, почему при общем снижении оптовых цен на бензин в розницу было отмечено удорожание топлива в среднем на 1 процент. При этом рост розничных цен фиксировался у всех. Но надо понимать, что проверялись и те, кто занимается оптово-розничной торговлей.

Проверки привели к тому, что «компании провели определенные действия», говорит Емельянова, поэтому бензин марки АИ-92 подешевел на 0,2-1,1 рублей, а АИ-95 – на 0,2- 0,5 рублей. Впрочем, компании пока не удосужились объяснить разницу между положительным и отрицательным «балансом» опта и розницы.

- Необходимые запросы уже отправлены, у субъектов есть две недели, чтобы сообщить нам о причинах несоответствия ценовых колебаний между оптом и розницей, поэтому делать выводы о наличии каких-то нарушений антимонопольного законодательства еще рано, - уточняет эксперт.

Если антимонопольщики обнаружат нарушения, будь то злоупотребление доминирующим положением, ценовой сговор и т.д., то юридическим лицам грозят серьезные штрафы. Мониторинг на рынке нефтепродуктов продолжается.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру