Парковки и этажность нового жилого комплекса на Левашовском бульваре в Петрозаводске устроили экспертов

Члены градостроительного совета мэрии Петрозаводска утвердили основные характеристики нового жилого комплекса на Левашовском бульваре. По информации пресс-центра городской администрации, вчера на очередном заседании все эксперты одобрили представленный застройщиками проект.

Архитектор Алексей Скрипицин рассказал собравшимся об очередных изменениях в документации, согласно которым высота жилых блоков не выйдет за рамки положенных 17 метров. По его словам, здания будут иметь разную этажность (от 4 до 5), такие вариации возможны в условиях существующего рельефа земельного участка. Таким образом, диапазон высот в комплексе составит 12-17 метров. Проект, реализацией которого займется компания «Группа Баренц», предполагает строительство жилого комплекса в 286 квартир с тремя подземными парковками на 50 мест каждая. Высота потолков в квартирах утверждена в 2,70 метра.

Бывший главный архитектор Петрозаводска Алексей Скрипицин.
Напомним, строительство комплекса на Левашовском бульваре обсуждалось со специалистами и общественностью на протяжении нескольких месяцев. В начале сентября часть экспертов осталась недовольна измененным проектом возведения комплекса, который изначально подготовил Скрипицин, получив «в наследство» работу от московских коллег. Тогда максимальная высота была снижена с 41 до 21 метра. Встреча закончилась рекомендациями о дальнейшей доработке проекта, и архитектор снова изменил концепцию, представив два варианта застройки, которые отличались как этажностью, так и количеством мест для парковки.
Одно из заседаний градостроительного совета в мэрии Петрозаводска.
Наконец, в конце октября специалисты в области архитектуры выслушали очередной доклад, в котором Скрипицин предложил три варианта внешнего вида фасадов и облицовки. Не обошлось без обсуждений, в том числе, снова поднимался вопрос о «предельной» этажности строений комплекса, однако главный архитектор города Евгений Фролов подчеркнул, что не видит в этом проблем, и в итоге эксперты остановились на «современном» виде будущего комплекса.

- Один разработанный нами вариант основывался на особенностях финской архитектуры, второй предполагал наличие ярких цветов в отделке, а третий придерживался концепций современной архитектуры с более спокойными пастельными тонами, - рассказал «МК» в Карелии» директор строительной компании «Группа Баренц» Илья Гаврюшев. – На встрече участники согласились с последним вариантом.

В итоге вчера эксперты все же положительно оценили старания Скрипицина, согласились с оформлением трехслойных фасадов из различных материалов и предложили доработать некоторые архитектурные мелочи вроде формы козырьков над подъездами. К высоте комплекса и парковкам претензий у градостроительного совета больше нет.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру