Не омрачите праздник!

Новый Год – один из самых любимых праздников в нашей стране. Дед Мороз, сияющие разноцветными огоньками елки, подарки, гулянье до утра, короче, веселимся по полной программе. Однако, проживая в многоквартирном доме, надо нам позаботиться о том, чтобы не омрачить столь любимый праздник соседям. К сожалению, случается такое практически в любую новогоднюю ночь. 

Не омрачите праздник!

Вот, к примеру, собралась семья отпраздновать Новый год в гостях или вообще куда-нибудь по путевке укатила, а поскольку собирались впопыхах, в ванной комнате кран с горячей водой оставили включенным. И как раз на праздник горячий душ всем соседям снизу обеспечен. Аварийные службы в этом случае вынуждены отключать весь стояк в подъезде. Горячий дождь, конечно, прекращается, но и принять душ или ванну целый подъезд после этого не в состоянии. Как вы думаете, что вам скажут соседи, после того, как вы вернетесь к себе домой?

Бывали случаи, когда по закону подлости, именно в Новый год вода вырывала шланги из стиральной машины и устраивала потоп в отсутствие хозяев. Естественно, у соседей снизу праздник оказался подмоченным. Поэтому, уважаемые жильцы, соблюдайте нехитрое правило: уезжая на праздник из квартиры, проверьте, все ли краны закрыты и на всякий случай поверните вентиль на входе воды в вашу квартиру.

Еще одна серьезная проблема новогодних праздников – обилие хлопушек, петард и прочей пиротехники. При этом дети и подростки из баловства бросают их в мусоропроводы или взрывают в подъездах. И тут уж надо постараться родителям и объяснить своим чадам, что не следует делать это ни в коем случае! Помните: использование пиротехники в домах не только портит общее имущество дома и может привести к пожару, но способно нанести серьезные травмы детям.

Есть и еще одна проблема, требующая пристального внимания жильцов многоквартирных домов. Дело в том, что зачастую в канун Нового года выходят из строя внутридомовые электрические сети, а напор воды в трубах водоснабжения значительно снижается. И дело тут вовсе не в том, что электрики и сантехники преждевременно начали праздновать Новый год. Наоборот, как раз им-то и приходится работать в авральном режиме. Причина же такого состояния дел кроется в том, что именно 31 декабря все начинают усиленно готовиться к празднику и пытаются доделать то, что не успели раньше. Все начинают в последние часы принимать душ, включают стиральные машины и утюги, электроплиты электрочайники, кофеварки и т.д. А потом – бах! – и свет погас. Паника и возмущение в адрес управляющих организаций. Но они, как правило, ни при чем. Просто внутридомовые сети не рассчитаны на такие нагрузки, какие жильцы домов им задают в канун Нового года. Кроме того, во многих домах они сильно изношены и нуждаются в капитальном ремонте.

И напоследок, чтобы не омрачить себе самый лучший семейный праздник, запомните, пожалуйста, еще несколько простых правил, которые необходимо соблюдать:

– Домашнюю работу, которую можно сделать заранее, делайте заранее. Не оставляйте на завтра то, что можно сделать уже сегодня.

– Не включайте одновременно несколько бытовых электроприборов (чайник, утюг, кофеварка, стиральная машина и т.д.), пусть они работают попеременно.

– Если свет все же отключился, не пытайтесь сами исправить повреждение, дождитесь специалистов.

С НОВЫМ ГОДОМ!

Уважаемые жители Петрозаводска!

Вот и пролетел 2014 год. Непростой год для всей нашей страны, для всех нас. Но уходящий год по традиции мы вспоминаем добрым словом, а в последние его мгновения оцениваем пройденный путь, подводим некоторые итоги. И надо признать, что благодаря поддержке председателей и членов Советов многоквартирных домов управляющей организации «МКС-Петрозаводск» удалось сделать немало, чтобы жизнь в наших домах стала лучше и комфортнее. Но еще больше предстоит сделать. И я уверен, что те хорошие дела, что были успешно начаты в прошлом году, будут продолжены в 2015 году. Мы сумеем в наступающем году реализовать самые смелые задумки, дерзкие планы, сохранив при этом наши традиции взаимопонимания и взаимоуважения.

Поздравляю каждую петрозаводскую семью с самым добрым и радостным праздником! Пусть у вас все будет хорошо, путь вас радуют ваши дети и внуки, а в каждом доме навсегда поселятся взаимопонимание и доброта!

Новый год — один из самых наших любимых и долгожданных праздников. Мы связываем его с нашей верой в чудо, с тем, что сбудутся самые заветные мечты. Желаю вам, чтобы ваши сокровенные желания, которые вы загадаете под бой курантов, обязательно исполнились в 2015 году. Пусть в ваших домах всегда царят любовь и уют, а праздничное настроение не покидает вас весь год!

С Новым годом! Будьте счастливы!

По заснеженной зимней дороге

Старый год убирается прочь.

Пусть исполнится все, что хотелось,

В новогоднюю лунную ночь!

Новожилов Антон Николаевич, управляющий директор «МКС-Петрозаводск» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру