ГУП «Мост» приступил к уборке петрозаводских дорог: количество работающей техники пока неизвестно

Эпопея с новым «уборщиком» дорог карельской столицы в лице ГУП РК «Мост» благополучно завершилась: пресс-центр мэрии Петрозаводска сообщил, о том, что администрация подписала контракт с предприятием на содержание городских дорог. В отличие от предыдущих, менее длительных, контрактов, ГУПу предстоит следить за чистотой как минимум 2,5 года, если, конечно, не произойдет нечто из ряда вон выходящее.

Чиновники поставили свою подпись вчера во второй половине дня, когда, в администрацию была, наконец, представлена действующая банковская гарантия. Как нам сообщили в пресс-центре мэрии, сразу же после этого специалисты «Моста» приступили к уборке. В итоге краткое содержание вчерашнего дня выглядит следующим образом: сначала контракт был подписан «Мостом», о чем мэрия сообщила на официальном сайте, затем, юристы, проверяя предоставленную банковскую гарантию, обнаружили, что она недействительна, однако предположили, что произошла ошибка при предоставлении документов на электронную площадку. Наконец, «правильная» гарантия, которая не в первый раз становится камнем преткновения с декабря прошлого года, когда проводился тендер, дошла до адресата.

Напомним, этому событию предшествовали не слишком приятные ситуации. В декабре 2014 года ГУП победил в соответствующем конкурсе, однако поначалу возникли сложности с получением банковской гарантии, из-за чего мэр города Галина Ширшина собирала экстренное совещание. Представитель предприятия Игорь Шарапов заверил всех, что новая техника начнет работать с ноля часов 1 января, а автопарка будет достаточно. 31 декабря руководители комитета ЖКХ и ГИБДД города навестили производственную базу «Моста» в Томицах, и оказалось, что представленных специалистам машин, мягко говоря, недостаточно для выполнения муниципального контракта. Тогда мэрия уточнила, что в наличии оказалось лишь 20 процентов от заявленного количества техники на прошедшем совещании. В итоге все праздничные выходные уборкой улиц занялись фирмы, с которыми у мэрии прежде были заключены контракты, - «СЗСМЭУ» и «Финэкс-Инвест».

К слову, еще одной проверки наличия техники у ГУПа не проводилось, поскольку, как объяснили нам в пресс-центре мэрии, это не является обязательным. Иными словами, первый визит специалистов в Томицы был добровольным. Более того, техники у «Моста» вообще может не быть, он может найти субподрядчика, воспользоваться лизингом и т.д. Сколько на данный момент тракторов, грейдеров и прочих уборочных машин трудится на дорогах Петрозаводска, неизвестно.

Дмитрий Ананьин 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру