Куда уходят деньги за коммуналку?

Специалистам управляющей организации «МКС-Петрозаводск» жильцы домов постоянно задают вопросы типа «Тарифы за ЖКХ все растут, а в доме ничего не делается! Сколько это будет продолжаться?». Вопросы эти актуальные, но в самой такой их постановке таится неправильность. 

Куда уходят деньги за коммуналку?
Вопрос, конечно, интересный

Ведь реформа ЖКХ четко разделила услуги на «коммунальные» и «жилищные». И работают в сфере ЖКХ два типа предприятий «коммунальщики» (ресурсоснабжающие организации) и «жилищники» (управляющие организации).

К коммунальным услугам управляющие организации имеют опосредованное отношение. Деньги за эти ресурсы (газ, тепло, вода, электроэнергия) получают «коммунальщики». И тарифы на эти услуги устанавливают (повышают) не управляющие организации, а Государственный комитет по ценам и тарифам. Причем, заметьте, собственники никак не могут повлиять на рост коммунальных платежей, хотя именно они составляют львиную долю платы за проживание в многоквартирном доме.

Иное дело плата за содержание и текущий ремонт общего имущества. (Имейте в виду, она не имеет никакого отношения к плате за потребленные коммунальные ресурсы - тепло, вода, газ, электричество). Денежные средства, собранные на содержание и ремонт, тратятся на то, чтобы дом мог нормально эти коммунальные ресурсы принять и распределить по квартирам. Кроме того, за счет этой платы убираются дворы, вывозится мусор, проводится текущий ремонт инженерных сетей и т.д.

Особо отметим, что размер платы за ремонт и содержание общедомового имущества не контролируется государством. Жильцы дома сами решают на своем собрании, сколько и за что платить. Правда, есть некоторые нюансы, оговоренные в Жилищном кодексе. В частности, в статье 156 ЖК, озаглавленной «Размер платы за жилое помещение» в п. 1 записано: «Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства».

Установив плату, собственники должны решить, что ремонтировать в своем доме, а что может подождать. То есть, они должны утвердить перечень работ по текущему ремонту и содержанию общедомового имущества. Дальше уже управляющая организация начинает выполнять данный перечень. Но это вовсе не означает, что сразу после того, как жильцы определились с направлениями ремонта, на следующий день придут рабочие и все отремонтируют. Ведь каждая работа имеет свою стоимость, и выполнить все их сразу никому не под силу. Требуется время, чтобы средства (плата за текущий ремонт) скопились на счете дома. И только после этого начинается работа.

Управляющая организация «МКС-Петрозаводск», к примеру, до начала отопительного сезона занималась ремонтом кровель, межпанельных швов, установкой и ремонтом козырьков над подъездами и т.д. То есть, сезонными работами. Сейчас, когда средства накопились, она начинает «зимние» работы, например, замену стояков холодного и горячего водоснабжения. В домах, где собственники помещений действуют во взаимопонимании с управляющей организацией, работы ведутся планомерно в соответствии с графиком. Но есть, к сожалению, и другие примеры.

Пользуясь тем, что не всегда люди понимают разницу между коммунальными и жилищными услугами, в некоторых домах представители недобросовестных конкурентов инициируют собрания собственников по смене управляющей организации. Они говорят: «Вы платите огромные деньги за тепло, воду и прочее, а ваша управляющая организация ничего не делает! Выберите нас и мы все сделаем». При этом «забывают» сказать, что деньги за то же тепло на счет управляющей организации не поступают, они идут в ресурсоснабжающую организацию за выработку тепла и доставку его до дома. Конечно, в тех домах, где жильцы разобрались в тонкостях жилищного законодательства, а в Совет дома не вошли случайные люди, такой обман невозможен, но в том-то и дело, что не все жильцы и не всегда понимают разницу между коммунальными и жилищными услугами. В итоге, они становятся легкой добычей обманщиков. Так произошло, к примеру, в доме № 40 по ул. Березовая аллея. Здесь жильцы поверили в сказки о дешевом ремонте и проголосовали за смену управляющей компании (не все, часть из них голосовала против, а часть подписей вызывают сомнения в подлинности). Когда же владельцы и наниматели квартир получили платежки, выяснилось, что платить новой УК нужно больше, чем раньше. И теперь в доме проводится новое собрание, чтобы отменить прежнее решение и вернутся под управление «МКС-Петрозаводск». Однако, ситуация усугубляется тем, что дело это не быстрое, а ремонт не ждет. Самое же ужасное то, что избранный в доме Совет (то ли по не знанию, то ли имея собственный интерес) поддержал решение о смене УК. И теперь в глазах жильцов дома себя дискредитировал. Разве можно доверять людям, которые, взяв на себя ответственность за судьбу дома, распорядились доверием соседей столь безответственно?

Вывод из всего сказанного прост: если мы хотим, чтобы состояние нашего дома не ухудшалось, а улучшалось, Совету дома и самим жильцам нужно вникать в предложения управляющей организации не на уровне эмоций («Сколько можно повышать! И так много платим!»), а с точки зрения необходимости того или иного ремонта для дома. Нужно понимать, от наших решений зависит, какой ремонт и в какие сроки будет выполнен в доме.

Иван Крепин

***

Пользуясь случаем, «МКС-Петрозаводск» поздравляет петрозаводчан с рождественскими праздниками и наступлением старого Нового года! Надеемся, что в наступившем году ничто не омрачит наши взаимоотношения и жизнь в наших многоквартирных домах станет комфортнее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру