Троллейбусное управление Петрозаводска - больше не банкрот

Совсем недавно Арбитражный суд Карелии вынес решение по делу о банкротстве МУП «Городской транспорт». Как сообщила «МК» в Карелии» начальник пресс-службы Арбитража Светлана Барсукова, утвержден отчет внешнего управляющего предприятия Федора Шпета, а его ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве удовлетворено. Проще говоря, бывшее троллейбусное управление Петрозаводска больше не банкрот.

Напомним, долг МУПа составлял 60 с лишним миллионов рублей. Почти половину суммы, более 27 миллионов рублей задолженности перед налоговой инспекцией, в октябре 2014 года выкупил один из кредиторов предприятия Виталий Вайганов, директор ООО «Петро-Авто». После этого руководство «Городского транспорта» заявило о рейдерском захвате со стороны частных перевозчиков. В городе прошел митинг в поддержку троллейбусов, на котором было заявлено о намерении чиновников выделить банкроту 60 с лишним миллионов рублей в бюджете на 2015 год, чтобы рассчитаться с кредиторами, что и было сделано.

А 22 декабря 2014 года внешний управляющий МУП «Городской транспорт» Федор Шпет обратился в Арбитражный суд Карелии с заявлением, в котором просил прекратить производство по делу несостоятельности (банкротстве) предприятия. Судя по тексту определения Арбитража республики, опубликованному на официальном сайте, у управляющего на это были веские причины: в связи с удовлетворением всех требований кредиторов, включенных в соответствующий реестр. Чуть позже исполнительный директор МУПа Андрей Афанасьев в разговоре с корреспондентом уточнил, что все деньги были перечислены на счета кредиторов.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру