Сын главы Медвежьегорского района обвиняется еще в одном преступлении

Расследование уголовного дела в отношении Александра Карпенко, сына главы Медвежьегорского района Владимира Карпенко, завершено. Материалы утверждены прокуратурой и направлены в суд.

По информации нашего источника, Карпенко-младший проходит сразу по четырем эпизодам. Ему вменяются два факта растраты на сумму более 350 тысяч рублей, а также злоупотребление полномочиями при выполнении управленческих функций в организации, в результате которого был причинен ущерб в размере около 1,5 миллиона рублей.

Помимо прочего, в ходе расследования в деле появился еще один эпизод. Как стало известно «МК» в Карелии», обвиняемый попытался сфальсифицировать документы с целью скрыть преступление. Он собирался задним числом оформить некоторые важные для следствия бумаги.

Напомним: скандал с Александром Карпенко разразился в начале прошлого года, когда стали известны результаты прокурорской проверки. Надзорное ведомство проверило деятельность МУП «Бирюза», которое возглавлял сын руководителя района. Тогда были выявлены многочисленные нарушения. Среди них – незаконная выплата самому себе премий в размере более 250 тысяч рублей и необоснованное повышение собственного оклада. Кроме того выяснилось, что последняя проверка хозяйственной деятельности предприятия проходила еще в 2009 году, также не исполнялись требования проводить аудиторские проверки бухгалтерской отчетности. Но и это еще не все.

В муниципальной гостиницы «Онежская» долгое время бесплатно жил сотрудник «Бирюзы», расходы на проживание которого оплачивал МУП. Часть номеров, по согласованию с местной администрацией, незаконно сдавались в аренду без проведения торгов.

Также в начале 2013 года по распоряжению администрации из оперативного управления образовательных учреждений района были изъяты четыре автобуса, их передали в хозяйственное ведение «Бирюзы». Вскоре машины были проданы по остаточной стоимости на общую сумму 582 000 рублей. Прокуратура установила, что имущество ни разу не использовалось и не могло использоваться по целевому назначению. В результате бюджету района был нанесен ущерб на всю эту сумму.

Наконец, из хозяйственного ведения «Бирюзы» была изъята котельная ГПТУ-11, а после сдана в аренду ООО «Карелэнергоресурс» за 50 тысяч рублей. Конкурс при передаче не проводился.

Результаты проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела. Теперь Карпенко-младшим займется суд.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру