Чем прокормиться карельскому чиновнику в условиях кризиса

Бизнес, на шее которого сидели многочисленные контролеры, сворачивается, заставляя их искать новые «пастбища» – а таковых нет

К сожалению, среди отраслевых специалистов начало 2015 года проходит под знаком снижения энтузиазма и необходимости выработки антикризисных программ. Республиканские власти начинают отказываться от индексации социальных расходов. Промышленные предприятия приступают к оптимизации издержек, что, как правило, выражается в сокращении персонала и призывах к повышению производительности труда – в большинстве случаев ничем не подкрепленных.

Бизнес, на шее которого сидели многочисленные контролеры, сворачивается, заставляя их искать новые «пастбища» – а таковых нет

Сторонники структурных реформ самым естественным образом оказываются в меньшинстве, которое своей принципиальностью только еще больше раздражает генералов от власти и бизнеса.

В обиход возвращается слово «кризис», которого еще в декабре 2014 года карельские чиновники всячески старались избегать. Пока само словосочетание «экономический кризис» оказывается опутанным паутиной противоречивых смыслов. То оно выступает продолжением глобального финансово-экономического торможения 2008 года, то обескураживающе преподносится как следствие того, что в прошлом году Россия приросла новыми территориями.

На прошедшей в середине января большой пресс-конференции глава Карелии Александр Худилайнен, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Сегежского целлюлозно-бумажного комбината, неожиданно заявил, что не исключает для ЦБК «возможной оптимизации персонала по образцу аналогичных процессов в Кондопоге». А там, напомню, новый собственник местного ЦБК за последнее время сократил количество работающих более чем на тысячу человек.

Не менее нежданно звучат голоса правительственных чиновников по вопросу оценки роли Финляндии, основного внешнеторгового партнера Карелии, в продолжении санкционных ограничений. Лозунги критиков-правдорубов, которые периодически производят фурор утверждениями в жанре «им, за границей, от санкций еще хуже, чем нам», метафизически соседствуют с призывами к тотальному импортозамещению и вообще – исключительной опоре на собственные силы.

Однако стоит обратить внимание на еще один существенный аспект сложившихся обстоятельств. Дело в том, что во время «схлопывания» республиканской экономики стремительно уменьшается «кормовая база» чиновничества. Речь идет о той армии «государевых людей», контролеров и силовиков, которые привыкли в предыдущие «тучные нулевые» кормиться за счет бизнеса. Число цехов и малых промпредприятий, транспортно-логистических фирм, торговых точек, рекламных кампаний сократится, денег у оставшихся значительно поубавится – а орава «надсмотрщиков», привыкших сладко есть, мягко спать и особо ничего не делать, меньше не станет.

Конечно, можно понадеяться, что все бесчисленные «кормящиеся» оценят ситуацию и скажут себе: «Ну что ж, на дворе – кризис, жить за счет «откатов» и необоснованных проверок становится все труднее, не стоит ли и нам по такому случаю заняться исключительно честным трудом?». Что-то, однако, подсказывает, что такой хэппи-энд маловероятен. Скорее всего, среди них самих начнутся «переделы», а главное, и куда более неприятное – они начнут с особым рвением набрасываться на тех немногих представителей малого и среднего бизнеса, кто сумеет сохранить свое дело в новых, ужесточившихся условиях.

Более того: есть опасность, что именно указанный аспект – ключевой в разворачивающемся экономическом кризисе. Главная беда республики, а по большому счету – и всего государства в его нынешнем виде – заключается в том, что слишком многое «принадлежит» огромному паразитическому слою. И, что самое печальное, против его произвола нет эффективных механизмов. А ведь это значит, что перед ним абсолютно беззащитны не только предприниматели, но и все мы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В поисках новых пастбищ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру