Плата за учебу в карельских вузах остается прежней

Кризис не станет предлогом для повышения стоимости обучения, если оно и состоится, то лишь осенью в плановом порядке

В январе многие российские СМИ объявили о необоснованном повышении цен на обучение в вузах. По разным оценкам, плата прямо во время учебного года выросла на 25-35 процентов. Об этом же официально сообщило и карельское отделение Общероссийского народного фронта, заявив, что считает неприемлемым столь резкий и внезапный скачок. 

Кризис не станет предлогом для повышения стоимости обучения, если оно и состоится, то лишь осенью в плановом порядке
Будет ли в университетских аудиториях также многолюдно?

«Фронтовики» получили сигналы о том, что студентов некоторых учебных заведений страны ни с того ни с сего уведомили о повышении платы со второго семестра, и если в ряде случаев рост превысил средний уровень инфляции, то в других – увеличился приблизительно на треть. Эксперты связали происходящее с тем, что договоры с «платниками» завязаны на доллары или евро, что в условиях нынешней экономической ситуации (достаточно вспомнить декабрьский обвал рубля) и приводит к ценовым изменениям.

До высшей школы дальше не станет. Будет ли в университетских аудиториях также многолюдно?

ОНФ со ссылкой на депутата Госдумы РФ Михаила Старшинова отметил: рост является ценовым сговором и просчетом в работе Министерства образования, от которого, как известно, и зависит размер платы за «вышку». К проверкам собрались подключить Рособрнадзор с антимонопольной службой, а также Генпрокуратуру.

Пока суд да дело, «МК» в Карелии» выяснил, что происходит с ценами в республике, связавшись с представителями трех региональных вузов. Как выяснилось, паника преждевременна и, в отличие от других регионов, в Карелии «платникам» особых потрясений не стоит ждать минимум до осени.

В пресс-службе ПетрГУ даже удивились возможному предположению об увеличении стоимости, поскольку договоры, которые студенты заключают с вузом, предполагают индексацию раз в год. Рост, если и происходит, то только в начале нового учебного года, то есть в сентябре. Иными словами, в середине года никакая индексация не предусмотрена. К слову, за последние два года стоимость платного образования в университете все же немного росла – на 5-6 процентов.

В президентской Академии госслужбы также полностью исключили 30-процентный взлет, хотя и слышали о том, что в других регионах страны такое возможно.

– У нас такого резкого повышения однозначно не будет, могут быть небольшие изменения в стоимости, но совсем небольшие, – комментирует директор карельского филиала российской Академии народного хозяйства и госслужбы Роман Пивненко. – В ближайшее время по этому вопросу появится ясность, и в начале февраля на нашем сайте для абитуриентов появится вся необходимая информация о приеме.

Чуть сложнее ситуация в петрозаводской Государственной консерватории имени Глазунова, там студентам-платникам стоимость обучения уже была увеличена с осени прошлого года, однако в ректорате подчеркивают, что расчеты находятся за гранью компетенции вуза.

– Стоимость обучения на 2014/2015 годы с сентября была повышена почти в два раза(!) и колеблется в диапазоне 190-210 тысяч рублей, – говорит и.о. ректора консерватории Виктор Портной. – Но следует отметить, что существуют порядок оплаты и методика расчетов, которые утверждаются на федеральном уровне, мы ничего не можем сделать сами. У меня перед глазами документ – согласование стоимости обучения по платным дисциплинам, на нем стоят подписи чиновников федеральных Министерства культуры и Департамента науки и образования. Кроме того, насколько я знаю, есть приказ Минобрнауки, согласно которому размер платы на оказываемые платные услуги не может быть ниже величины финансового обеспечения таких же услуг. Он определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат, необходимых для оказания соответствующих платных услуг.

По словам Виктора Портного, прошедшее повышение не сказалось на количестве желающих получить высшее музыкальное образование. К тому же на платной основе учится достаточно много иностранцев: к примеру, среди студентов числятся сразу 63 китайца. Об очередной индексации говорить пока рано, она если и возможна, то только с начала следующего учебного года, то есть с сентября.

Тем временем «фронтовики» закончили проверку фактов завышения цен в российских вузах и выяснили, что они действительно есть, но являются единичными и не носят массовый характер. Мониторинг охватил сайты более 90 заведений в десятках регионов страны, в ход также шли телефонные интервью с экспертами и представителями вузов.

В итоге на сайтах трех вузов не нашлись необходимые договоры, еще на четырех сайтах отсутствует документ об утверждении стоимости обучения на 2014/2015 учебный год, сообщает сайт ОНФ. Не везде также есть документы, которые определяют стоимость обучения на следующий учебный год.

В 134 вузах плата за учебу не изменилась, рост в среднем на 10 процентов отмечен в Тамбовском государственном университете, Санкт-Петербургском Институте гуманитарного образования, Красноярском государственном аграрном университете и других вузах. Некоторые заведения только планируют поднять расценки.

Также по итогам проверки Народного фронта стало известно, что в 85 регионах выявлен только один факт повышения стоимости обучения более чем на четверть: в Восточно-Сибирском институте экономики и права (Иркутская область) цена выросла на 26 процентов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: До высшей школы дальше не станет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру