Массовую гибель молодняка в Мегреге будет расследовать правительственная комиссия

Во время бурана 2 февраля, оставившего на три дня без света несколько населенных пунктов Олонецкого района, была отключена ЛЭП, от которой получала электроэнергию Юргельская животноводческая ферма совхоза «Мегрегский». Когда же подачу энергии на ферму возобновили, от удара током погиб 31 бычок. В Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики нам подтвердили факт гибели в совхозе трех десятков разновозрастных бычков, добавив, что уже создана правительственная комиссия, которая выяснит, кто виновен в случившемся. Ущерб от гибели молодняка составит не менее миллиона рублей.

Позже в СМИ появился комментарий директора совхоза Казимира Тагирова, который сообщил подробности: «Ночью внезапно ток снова дали, однако из-за чьей-то ошибки или неисправности линии передач, трансформатор выдал не 380 вольт, а больше 500. В итоге установленная на ферме защита не справилась, и от разряда тока погиб 31 бык». Казимир Тагиров возложил ответственность за происшествие на «Карелэнерго», работники которого допустили скачок напряжения, и сообщил, что совхоз будет подавать иск в суд.

Но вот что интересно: несколько лет назад в совхозе уже случалось подобное происшествие. Сейчас ситуация повторилась. И однозначно утверждать, что виноваты именно энергетики, преждевременно. Надо дождаться результатов работы комиссии, которая и расскажет о том, кто виноват в том, что три десятка бычков пошли на корм собакам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру