Дважды судимая алиментщица из Сегежи отправилась в колонию

В Карелии не так часто встречаются случаи, когда злостных неплательщиков алиментов приговаривают к уголовному наказанию. Особенно если речь идет о женщине. Поэтому случай, о котором сегодня сообщил пресс-центр карельской прокуратуры, можно считать по-своему уникальным.

Недавно Сегежский суд вынес приговор в отношении женщины, которая больше года не платила деньги на содержание двух несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав. Было установлено, что мать не трудоустроилась и не встала на учет в Центр занятости населения. Впрочем, позже она нашла работу, однако судебному приставу об этом не рассказала, продолжая не платить алименты. За злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей суд приговорил женщину к 4 месяцам колонии-поселения.

Интересно, что обвиняемая уже дважды была судима за такое же преступление и приговорена к исправительным работам. Наказание должным образом она не исполняла, поэтому мера была заменена на лишение свободы. Как видим, после освобождения выводов мать не сделала.

Отметим, что выплата алиментов является лидирующей категорией исполнительных производств у приставов в Карелии: в 2014 году у них на руках находились 10617 дел, из которых 2137 были направлены на удержание с зарплаты. По информации пресс-службы УФССП по РК, к октябрю 2014 года было исполнено фактом всего 235 производств, что, однако, не может свидетельствовать о каких-либо тенденциях, поскольку данная категория относится к так называемым «длящимся» делам. Для сравнения: количество исполнительных производств о выплате заработной платы в Карелии (а это вторая по численности категория) составляет чуть более 3 тысяч, из них исполнено фактом 570. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру