Поезд Петрозаводск – Костомукша станет ходить реже

Это может произойти с 17 марта, сообщает портал «64 параллель online»

Подтвердил эту безрадостную новость изданию и депутат карельского парламента Вадим Андронов. По его словам, никаких официальных документов у него на руках нет, но в разговоре по телефону железнодорожные начальники подтвердили: из трех поездов в неделю останется только два. 

– К сожалению, республика никак не может повлиять на политику Октябрьской железной дороги по поездам дальнего следования, – цитирует издание слова парламентария. – В нашем ведении только пригород. Именно поэтому поезд до Питера не тронули: в нем есть прицепные вагоны до Суккозера и Лендер.

Пока есть только одна версия, объясняющая очередное сокращение поездов на Костомукшу. Железнодорожники якобы решили экономить на убыточных поездах дальнего следования, к которым относится и поезд Петрозаводск – Костомукша, ради выполнения требования президента страны о сохранении пригородных электричек.

Напомним, на заседании комиссии по вопросам развития транспорта карельского парламента 16 февраля заместитель начальника Октябрьской железной дороги по Петрозаводскому территориальному управлению Владимир Троянов назвал поезд Петрозаводск – Костомукша одним из худших по «экономике» в стране.

– Ситуация по этому поезду очень нехорошая, по окупаемости, по населенности. Там сейчас приблизительно 40 процентов наполняемости, это очень плохие цифры. А экономика – в числе худших по России, по всей федеральной пассажирской компании, – отметил железнодорожный топ-менеджер. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру