Дело сегежского уголовника, которому «нарисовали» 16 преступлений, развалилось в суде

Кто конкретно из местных следователей сфальсифицировал материалы дела, пока не установлено

 Вчера карельский Следком опубликовал на официальном сайте любопытную информацию: житель Сегежского района, как выяснилось, был несправедливо обвинен сразу в 16 из 17 вменяемых ему криминальных эпизодов. При этом руку к фальсификации, по версии следствия, приложили следователи местной полиции. «МК» в Карелии» выяснил некоторые подробности правоохранительной аферы.

Кто конкретно из местных следователей сфальсифицировал материалы дела, пока не установлено
Автор карикатуры: Алексей Меринов.

- В Сегеже по факту фальсификации материалов расследования возбуждено уголовное дело, - рассказал руководитель следственного отдела по расследованию особо важных дел Улан Кензеев. – Сотрудники полиции также злоупотребили должностными полномочиями. В их ведении находилось уголовное дело, фигурантом которого являлся мужчина, обвиняемый в кражах и грабеже, совершенных с октября 2011 по октябрь 2012 годов. По нашей версии, следователи умышленно сфальсифицировали доказательства: они запротоколировали допросы, которых не существовало в природе.

Иными словами, в материалах дела были зафиксированы показания «призраков» по якобы совершенным мужчиной преступлениям. Вскрылась и другая нелицеприятная деталь: местные оперативники угрозами принудили обвиняемого признаться в кражах, которых на самом деле не было.

Как уточнил Кензеев, уголовное дело было утверждено прокурором и отправилось в суд. При этом надзорное ведомство не могло поступить по-другому, имея на руках вроде бы законные бумаги с подписями свидетелей. Более того, позже именно с подачи прокуратуры дело в итоге развалилось. История длительных судебных тяжб, судя по информации на сайтах правоохранительных ведомств, такова. В конце ноября 2012 года сегежский суд признал мужчину виновным по 17 преступным эпизодам, приговорив его к пяти с половиной годам колонии строгого режима. Тот обратился Верховный суд Карелии с кассационной жалобой, указав ко всему прочему, что в 13 случаях дал признательные показания «под воздействием оперативных сотрудников из страха оказаться в качестве соучастника по другому уголовному делу в совершении убийства».

В апреле 2013 года ВС приговор коллег из Сегежи отменил и вернул дело на новое рассмотрение: как следует из материалов кассационного определения, «выводы содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного».

Из Сегежи материалы отправились обратно в прокуратуру, а затем, в октябре 2013 года, обратно в районный суд другому судье. В очередном процессе стороны выслушали многочисленных свидетелей, которые фигурировали в деле о «мертвых душах». Многие из них, уточнил Улан Кензеев, в зале впервые видели якобы данные ими показания и с удивлением разглядывали чужие закорючки-подписи на выдуманных протоколах допросов. В итоге 16 из 17-ти эпизодов оказались сфальсифицированными, однако за оставшийся доказанным грабеж обвиняемый все же получил срок.

Мужчина на данный момент уже сидит за другие имущественные преступления. Как сообщили «МК» в Карелии» в приемной районного судьи Арнольда Белкина, который рассматривал скандальное «дело о призраках», за единственный эпизод грабежа обвиняемый приговорен к 3 годам и 8 месяцам колонии. Однако, поскольку он сейчас уже находится за решеткой, то по совокупности наказаний общий срок назначен в четыре с половиной года.

Отметим, что конкретные фамилии полицейских следователей и оперативников, замешанных в скандальном деле, на сегодняшний момент не названы. Расследованием тогда занимались несколько человек, которые пока не установлены, уточнили в Следкоме.

Что же заставило полицейских преступить закон? Наш источник в силовых структурах предположил, что речь может идти о пресловутой «палочной системе» в МВД, о которой совсем недавно не вспоминал только ленивый. Возможно, следователи должны были выполнить поставленный руководством план, и под руку им попалась удобная фигура. К тому же, фигурант на тот момент имел криминальную биографию, поэтому вряд ли кто-либо обратил внимание на дополнительный десяток преступлений в карьере возможного рецидивиста. Как видим, чаяния полицейских не оправдались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру