Петрозаводск снова рискует остаться без детского игрового комплекса Натальи Водяновой

Городские власти не желают оплачивать охрану детской площадки, хотя это обязательное условие собственников

Расположенная недалеко от кинотеатра «Калевала» детская площадка отлично известна горожанам – поиграть на ней родители привозят малышню со всех концов города. В этом году «Каравелле» исполнится 7 лет – в 2008 году ее установил Благотворительный фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». При этом Фонд остался собственником сооружения, отдав его карельской столице в безвозмездное пользование по договору ссуды. Условия было два: город брал на себя техническое обслуживание и охрану площадки, что, естественно, стоит денег. 

Городские власти не желают оплачивать охрану детской площадки, хотя это обязательное условие собственников
"Каравелла" вполне может "уплыть" из Петрозаводска.

Поскольку городская администрация сама по себе ничего финансировать не имеет права, тогдашнее руководство Петрозаводска приняло решение «пропускать» деньги через одно из муниципальных учреждений. Таковым стала находящаяся по близости школа №1: ей передали и сам комплекс вместе с земельным участком, и должности обслуживающего персонала.

В августе 2011 года школа перестала быть муниципальной – она стала Специализированной школой искусств республиканского значения и перешла в ведение карельского Министерства образования. Разумеется, вместе с «Каравеллой». Но в Минобразе сразу напомнили, что площадка была отдана городу, содержать ее обязан городской бюджет, а для министерства траты на содержание подобного объекта являются нецелевыми – ведомство не имеет права выделять государственные деньги на обеспечение досуга детей, это полномочия муниципалитета. Разгорелся крупный скандал, о котором писала даже «Учительская газета»: «На пресс-конференции Журавлев (тогдашний первый заместитель главы Петрозаводска – ред.) обвинил Министерство образования в том, что оно не готово выполнять обязанности, связанные с содержанием игрового комплекса, потому в «сложившейся ситуации власти Петрозаводска готовы принять оборудование на баланс города».

Как выяснилось, дело на этом вовсе не закончилось. Городская администрация вступила в переписку с Монобразом, которая продолжалась три с половиной года и в итоге ни к чему не привела: город так и не принял на баланс игровой комплекс. Условия выдвигались самые разные, вплоть до требования размежевать земельные участки (что было сделано). Все это время содержание площадки оплачивалось за счет министерства, фактически в обход закона. Сумма – более 74 тыс. рублей в месяц.

И вот теперь в истории, похоже, будет поставлена точка, но финал будет грустным. В начале февраля город прислал письмо за подписью нынешнего первого зама главы Евгении Сухоруковой. Смысл письма в том, что город готов принять объект на баланс, но этому должна предшествовать обследование оборудования и устранение замечаний. А дальше самое интересное:

«Было обращено внимание на необходимость исключения из договора ссуды пункта об организации Ссудополучателем охраны Площадки, поскольку в бюджете Петрозаводского городского округа на 2015 год и плановый период 2016-2017 затраты на организацию охраны муниципальных игровых площадок не предусмотрены». Без выполнения этих условий, резюмируют городские чиновники, подписание соглашения о передаче объекта «не представляется возможным».

Позиция удобная. С одной стороны, власти город всей душой за то, чтобы сохранить детишкам такую чудесную площадку. Просто с одним условием, которое в данной ситуации автоматически лишает город этой площадки – но это уже вроде как не вина чиновников.

В этой ситуации несколько озадачивает Позиция собственника площадки - фонда "Обнаженные сердца». Вот какой комментарий дала «МК» в Карелии» директор программы "Игра со смыслом» Оксана Медведева:

"Администрация Петрозаводска находится с нами в тесном контакте и реально озабочена выполнением условий договора. В этой связи сейчас идет процесс замены стороны договора, чтобы обеспечить надлежащее содержание и охрану. Если будет необходимо помочь с ремонтом, они напишут нам заявку, и мы поможем".

По всей видимости, в Москве не в курсе, что городская администрация, по нашим сведениям, даже не пыталась найти деньги на охрану «Каравеллы» ни в бюджете города, ни у спонсоров. Цена вопроса – порядка 900 тысяч рублей в год. Между тем, последняя «Гиперборея», радовавшая горожан только один день, обошлась городской казне в 3 миллиона 775 тысяч рублей. Причем в эту сумму не были включены проживание и питание участников, которые, к слову, разместились в одном из самых дорогих гостиниц карельской столицы – в отеле «Онего-Палас», хотя и с 50-процентной скидкой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру