Ни квартиры, ни денег – и все по закону

На пикет валютных заемщиков к карельскому правительству пришли около 20 человек

В минувшую субботу в Петрозаводске у здания правительства республики состоялся пикет, посвященный проблемам валютных заемщиков. На проспекте Ленина собрались около двадцати человек, которые столкнулись со сложной жизненной ситуацией из-за декабрьской девальвации рубля. 

На пикет валютных заемщиков к карельскому правительству пришли около 20 человек

Напомним, акция проходила почти по 50 городам страны и организована Всероссийским движением валютных заемщиков – организацией, сформированной в конце 2014 года из-за кризиса на рынке валютной ипотеки. Как сообщается на сайте организации, обвал рубля сделал дальнейшее обслуживание валютных ипотечных кредитов практически невозможным. Участники акции требуют перевода остатка задолженности в рубли на справедливых и приемлемых условиях.

– Мы брали деньги на приобретение жилья, то есть платили исправно 7 лет без просрочек и каких-либо нарушений, – рассказывает участница пикета Мария Чмелева. – Брали 2,3 миллиона рублей, а в итоге должны 4,4 миллиона. Даже если у нас отнимут квартиру в счет погашения долга, то мы останемся должны еще одну квартиру. Решение вопроса возможно только на законодательном уровне, потому что банк не идет навстречу вообще, он предлагает реструктуризацию по курсу на сегодняшний день или «платежные каникулы» максимум на год. Но проценты мы платить обязаны: на год замораживается основная сумма долга.

Мария Чмелева подчеркнула, что обращалась и к президенту, и в правительство, и к депутатам Госдумы. По ее мнению, только законодатели могут исправить ситуацию, поскольку кредитные организации не спешат исполнять рекомендации Центробанка (в конце января ЦБ рекомендовал банкам конвертировать валютные ипотечные кредиты в рубли по курсу на 1 октября 2014 года. – Ред.)

К слову, один из инициаторов пикета Анна Сендо накануне заявила, что только в Петрозаводске около десятка семей попали в кабалу «валютной ипотеки», поэтому организаторы мероприятия ожидали около полусотни пострадавших и сочувствующих. Количество участников все же оказалось заметно меньше. Никаких происшествий во время недолгого пикета не произошло. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру