Что обнажил сошедший снег

На федеральные трассы в этом году карельское правительство потратит на миллиард рублей меньше

В этом году кабмин республики планирует привлечь 8,5 миллиарда рублей на дорожное строительство, тогда как в прошлом на ремонт, содержание и реконструкцию дорог федерального значения в Карелии было привлечено 9,8 миллиарда, сообщает пресс-секретарь главы региона Вероника Галкина. 

На федеральные трассы в этом году карельское правительство потратит на миллиард рублей меньше
Соломенский мост

В частности, продолжится ремонт дороги «Медгора – Пудож – Вологда», которая, напомним, в конце 2013 года была передана в федеральную собственность. Около 1,6 миллиарда рублей собираются направить на строительство новой части дороги от Петербурга до Пряжи через Сортавалу в Лахденпохском районе.

Непростые экономические условия не помешали предусмотреть расходы дорожного фонда республики на этот год в объеме не менее 2,28 миллиарда рублей, которые пойдут на обслуживание региональных дорог. Таким образом, приводит пресс-секретарь слова губернатора, размер фонда и объемы работ останутся на уровне 2014 года. Из федеральной казны власти республики планируют получить около 7 миллиардов рублей.

В рамках федеральной целевой программы деньги планируют пустить на окончание реконструкции автодороги «Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница». На этом же участке «сохраняются перспективы» начала реконструкции участка в 9 км, с которым, напомним, в прошлом году возникли трудности. По словам Худилайнена, которые приводятся в сообщении, «нездоровая конкуренция между возможными подрядчиками» не позволила приступить к ремонту первых 9 километров из планируемых 38, хотя проектная документация готова. В этом году реконструкция начнется обязательно.

Помимо этого чиновники намерены заняться мостовым хозяйством: в районах республики планируется строительство 14 капитальных мостовых переходов. Не забыта и многострадальная понтонная переправа в Соломенном, которую, по информации пресс-секретаря, должен заменить мостовой переход.

Как уже сообщал «МК» в Карелии», в августе-сентябре прошлого года на соломенском мосту изготовили аппарели, необходимые для удобного заезда автотранспорта и прохода пешеходов. Но уже тогда эта идея вызвала нарекания у многих автомобилистов. В октябре их худшие опасения подтвердились: были сорваны металлические листы, обеспечивающие пологий переезд через недавно установленные новые аппарели.

Прямо перед новогодними праздниками из-за уменьшения уровня воды в Онежском озере вновь возникли проблемы. По мнению работников мэрии карельской столицы, новые конструкции аппарелей со стороны Заозерья не соответствовали необходимым требованиям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру