Петрозаводские полицейские с начала года изъяли более 20 денежных фальшивок

Полиция Петрозаводск за прошедшие месяцы нового года изъяла из незаконного оборота 22 фальшивые денежные купюры: основная часть подделок обнаружилась в банках при пересчете выручки от торговых объектов и автозаправок. По информации пресс-службы карельского МВД, все фальшивки отличаются высоким качеством, имеют имитацию защиты. Кроме того, их невозможно распознать под ультрафиолетом или инфракрасным излучением.

Всего же в Карелии по фактам фальшивомонетничества с начала года возбуждено 14 уголовных дел.

Примечательно, что запросы фальшивомонетчиков выросли, видимо, в связи с пресловутой инфляцией. Если несколько лет назад полицейским гораздо чаще попадались тысячные купюры, то теперь преступники переключились на пятитысячные деньги, отмечают в МВД. Из 22 обнаруженных подделок почти все имеют такой номинал. Если быть более точным, то 4 билета имеют номинал в 1 тысячу, а 21 - в 5 тысяч. Имеется даже одна фальшивая сторублевка. Однако подобная тенденция отмечается в последние пару лет.

Поэтому в полиции напоминают об основных признаках фальшивых денег. Так, на ненастоящих денежных билетах в 5000 рублей герб города Хабаровска не меняет цвет, а также имеет выпуклый рельеф. В подделках водяные знаки сымитированы со значительными искажениями, бумага значительно плотнее, а микроперфорация сделана грубо. Есть и более явные признаки: купюра имеет блеклые цвета, а радужные полосы в левой части лицевой стороны при просмотре под углом не видны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру