Жители Карелии зарабатывают себе на пенсии всего четверть от необходимого

За январь-февраль этого года «достаточность собираемости» страховых взносов на пенсии в Карелии составила всего 26,7 процентов, это ниже показателя по прошлому году, который специалисты Пенсионного фонда республики оценили в 30 процентов. Об этом на обучающем семинаре 20 марта сообщил начальник ОПФР Карелии Николай Левин.

- Вся страна дает нам деньги для того, чтобы карельским пенсионерам выплатили пенсии, - пояснил он. – Это связано с тем, что крупные работодатели встали на учет в системе пенсионного Фонда в других регионах России. Однако стоит отметить, что достаточность по сравнению с южными регионами у нас еще хорошая. У нас сегодня единая система Пенсионного фонда, единый бюджет. Это значит, что если сегодня петрозаводчане заработали больше, чем полагается на пенсию, эти деньги уходят в другой регион.

Другими словами, показатель зависит также от доходов, получаемых населением на территории Карелии (республика, напомним, считается регионом с районами Крайнего севера или местностями, приравненными к районам Крайнего севера). При этом необходимые объемы пенсионных выплат, по словам Левина, обеспечиваются бюджетом Пенсионного фонда, а не государства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру