Фокин оставлен под стражей до конца мая

Сегодня вечером в Петрозаводском суде было рассмотрено ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей бывшего председателя Петросовета Олега Фокина, который, напомним, был арестован в конце января этого года.

Как сообщила «МК» в Карелии помощник судьи Екатерины Хомяковой, фигурант уголовного дела останется под арестом до 28 мая этого года, и основания для изменения меры пресечения не изменились.

Причины у следователей продлить срок Фокину были прежними: по их мнению, обвиняемый может скрыться от следствия, а также воспрепятствовать производству по делу «путем оказания воздействия на свидетелей».

Напомним, экс-председатель Петрозаводского городского совета был задержан 29 января по подозрению в мошенничестве с НДС на 3,9 миллиона рублей. Позднее в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств путем незаконного возврата НДС карельский Следком возбудил еще одно уголовное дело.

В действиях обвиняемого усматриваются признаки мошенничества в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, в 2012 году руководство общества с ограниченной ответственностью предоставило в петрозаводскую налоговую инспекцию декларацию на возмещение налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2012 года. При этом в нее были включены заведомо ложные сведения о выполнении работ при строительстве административного здания. В результате ООО незаконно возместило НДС из российской казны, совершив хищение государственных денег на сумму более 3,2 миллиона рублей.

Таким образом, общая сумма причиненного председателем парламента ущерба, по версии следствия, уже превысила 7 миллионов рублей.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру