Мини-рынок «Голиковский» в Петрозаводске наконец-то закрыли

Он был одним из последних мини-рынков в карельской столице, борьба с которыми продолжается уже не один год. Напомним, с 1 января 2013 года в карельской столице не должно было остаться ни одного уличного рынка - по новому закону торговать можно только под крышей, в специально оборудованных местах.

Решение об освобождении от «коробейников» рынка на пересечении улицы Калинина и проспекта Александра Невского было принято судом еще в 2013 году. Городские власти расторгли договор аренды участка с предпринимателем, который организовал здесь мини-рынок. По ходатайству ООО «Красная калина» срок исполнения решения был перенесен Арбитражным судом республики на ноябрь 2014 года.

Еще раз петрозаводские власти с помощью судебных приставов вручили работникам рынка требования прекратить торговлю до 22 декабря прошлого года. По информации пресс-службы мэрии, на то время незаконную торговлю здесь продолжали 24 из ста киосков и несколько открытых палаток.

Должник-организация ООО фирма «Красная калина» была привлечена к административной ответственности. В отношении директора организации возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ, а лицам, осуществляющим торговую деятельность на территории мини-рынка, вручены требования о прекращении торговли и освобождении земельного участка.

Как сообщает пресс-служба республиканского УФССП, 11 марта 2015 года судебные приставы зафиксировали частичное исполнение судебного решения. В этот день на территории рынка демонтировали оставшиеся торговые павильоны и вывозили строительный мусор.

- В то же время в 4 ларьках продолжалась торговля, в связи с чем лицам, осуществляющим торговлю, был установлен новый контрольный срок для исполнения, до 20.03.2015 года, - рассказали в ведомстве. - Еще до истечения указанного срока от директора ООО фирма «Красная Калина» поступило заявление о том, что решение суда организацией исполнено, а земельный участок полностью освобожден от всех имеющихся торговых павильонов, ларьков, платок и иного имущества.

Совместный выезд судебных приставов и представителей администрации Петрозаводска документально подтвердил факт исполнения судебного решения о закрытии мини-рынка «Голиковский».

Как уже рассказывал «МК» в Карелии», дальнейшая судьба этой территории города рассматривалась в феврале на совещании в мэрии. Одним из предложений было возможное использование земельного участка под планируемый властями карельской столицы сельхозрынок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру