Узник концлагеря стал узником собственной квартиры

Вода, дрова, помойка: так доживает свой век ветеран войны и в канун юбилея великой Победы

Малолетний узник фашизма, инвалид I группы, живет в ужасных условиях на окраине Петрозаводска: в его квартире на втором этаже нет воды, канализации и тепла. И, несмотря на это, правом на сертификат, с помощью которого ветераны улучшают свои жилищные условия, он воспользоваться не может уже несколько лет. 

Вода, дрова, помойка: так доживает свой век ветеран войны и в канун юбилея великой Победы
Иван Кузнецов три с половиной года провел в оккупационном лагере в Заонежье. Автор фото: Алексей Рыбаков.

В 2011 году, благодаря финскому архиву, Иван Кузнецов смог подтвердить, что три с половиной года провел в оккупационном лагере в Заонежье. Он получил статус малолетнего узника, а вместе с ним право, как ветеран Великой Отечественной войны, улучшить свои жилищные условия с помощью государственной программы. Однако прошло уже более 4 лет, а правом своим он так и не может воспользоваться.

На десятом километре

Двухэтажный дом из силикатного кирпича на выезде из города, 10й километр Пряжинского шоссе. Иван Андреевич живет на втором этаже. Дом этот неблагоустроенный, здесь нет ни воды, ни канализации, ни тепла. Вода – из колодца на улице, а помыться можно только в бане.

- На улицу я ходить не могу, не хожу уже года три, - рассказывает ветеран. - Только с помощью соседей иногда выхожу, но очень редко теперь. Вы представляете, как помыться?! Это просто беда. В этом году я совсем редко в баню ходил! Все на бабушке моей, она и воду таскает, и дрова. Скоро уже горбатой станет…

В 1992 году, когда Иван Андреевич с супругой получил от завода квартиру, по проекту в это здание должны были провести воду и тепло. Но лихие девяностые «заморозили» не одну стройку в нашей стране. А люди так и остались здесь жить. По словам супругов Кузнецовых, зимой температура не поднимается выше 18 градусов даже после того, как истопят печку, под утро вообще 11. Спят под двумя одеялами и в одежде.

Когда семья узнала, что социальная категория малолетних узников фашизма приравнена к ветеранам Великой Отечественной войны (ст.ст.14, 15 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»), они обратились в городскую администрацию за получением сертификата на улучшение жилищных условий. К ним приезжала комиссия, которая устанавливает факт пригодности и непригодности жилого помещения. По словам Ивана Кузнецова, в комиссии был один человек – представитель мэрии, который пробежал по квартире, сделал заключение «Здесь жить можно!», и уехал. А люди остались со своими проблемами наедине. Никаких снимков, никаких измерений он не проводил, как говориться, на глаз все было видно и понятно.

Причина – еще не повод!

Не надо быть специалистом, чтобы понять, что жить здесь пожилому человеку, да еще и инвалиду просто невозможно. Печка в аварийном состоянии, от нее уже были возгорания, стены от пола до потолка просто черные, такая сырость и плесень – обои отваливаются. Канализации нет, в туалете смывают ковшиком. Так на эту квартиру и в целом дом посмотрела независимая экспертиза. Специалисты провели подробное исследование жилого помещения, сделали необходимые замеры, фото, и по результатам проверки в заключении четко прописано: данное помещение непригодно для проживания.

Однако, по неизвестным причинам, в администрации города этот факт не принимают в качестве повода поставить ветерана в очередь как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Ему предложили встать в общую очередь. Но давайте говорить откровенно: в общей очереди ветерану до получения квартиры просто не дожить. Вообще супруги от «добрых» людей получали разные советы: развестись, продать квартиру и пожить на улице или прописать всех родственников к себе. Но ни одним пока не воспользовались. Однако получается, чтобы получить что-то - нужно обмануть?..

Косметический ремонт пожилая пара с помощью детей еще может осилить. К примеру, для того, чтобы не протекал потолок, они сделали натяжной. Но провести воду, сделать душ – ни они, ни их дети не смогут, это невозможно в таком многоквартирном доме.

Валентина Васильевна – супруга ветерана, на чьи плечи легла вся работа по дому, переживает, что скоро Иван Андреевич вообще не сможет даже с помощью посторонних выходить на улицу и в баню.

- Куплю такую большую ванну, пластмассовую, - планирует она. - Печку натопим и вот здесь намоем, обольем. А что делать-то нам? Не может ведь человек вообще не мыться…

В неблагоустроенном доме нет ни воды, ни канализации, ни тепла. Автор фото: Алексей Рыбаков.
Правовые основания

Несколько раз супруги обращались в суд. Но и там не было положительного решения. А упирается все в наши законы. Дело в том, что квартира общей площадью 38,4 квадратных метра находится у пенсионеров в собственности. Нуждающимся ветерана не могут признать, потому что на двоих с женой у них выходит норма – свыше 10 метров квадратных на человека. Но ведь есть вторая строка в законе: жилье должно быть признано непригодным.

Как нам пояснили в мэрии Петрозаводска, межведомственная комиссия еще 23 июля 2013 года рассмотрела заявление Кузнецова И.А. о признании его квартиры непригодной для проживания. Заключением комиссии указанная квартира признана для проживания пригодной. И далее: «Вступившим в законную силу решением Петрозаводского городского суда от 25.10.2013 года заключение межведомственной комиссии о признании квартиры Кузнецова И.А. пригодной для проживания признано законным. Таким образом, в настоящее время для постановки Кузнецова И.А. на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения и предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах», нет правовых оснований».

Но Иван Андреевич все еще надеется, что администрация города примет во внимание независимую экспертизу, и к 70-летию Победы у него будет долгожданный и очень нужный подарок. Рядом с ними строится дом. Такой же двухэтажный, но современный, с канализацией и центральным отоплением. Двухкомнатная квартира на первом этаже стоит порядка 1 800 000 рублей. Каждый день он видит этот дом из окна и мечтает туда переселиться, чтобы дожить достойно.

С мертвой точки

После того, как мы заинтересовались этой темой и сделали соответствующий запрос в мэрию Петрозаводска, к Кузнецовым приезжал представитель администрации. Как нам рассказал обрадованный Иван Андреевич, чиновник был вежливый и внимательный. Он пообещал, что специалисты администрации приедут сюда еще раз. Возможно, это будет жилищная комиссия. Кроме того, видеосюжет об этом ветеране в ближайшее время можно будет увидеть в новостях федерального канала ОТР. Мы также продолжим следить за этой темой.

Справка "МК" в Карелии"

Всего на территории Карелии проживают 119 ветеранов-очередников. 84 ветерана Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищный условий, получат жилье к 70-летию Победы. остальные 35 - уже в 2016 году. В 2015 году по этой целевой программе из федерального бюджета выделено 122 млн рублей.Всего с 2006 по 2014 годы в Карелии были обеспечено жильем 2846 ветеранов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру