Бесплатные участки оказались слишком дорогими для льготников

 Как сообщает пресс-служба ОНФ в Карелии, за круглым столом у фронтовиков обсудили проблемы, с которыми столкнулись льготники, получив бесплатные земельные участки в Петрозаводске. К льготной категории граждан, имеющей право на бесплатные земельные участки, относятся многодетные семьи, инвалиды, и семьи, где есть ребенок-инвалид. Администрация города выделила этим категориям граждан участки под ИЖС в районах «Кукковка III», Лососинского шоссе, 4 км, в районе продления улицы Университетской. Однако все они недоступны для горожан. Земельные участки находятся в лесу, как правило, на болоте. К ним нет никаких дорог и подъездов, тем более инженерных и электрических сетей.

«В администрации инвалидам выдают участки в аренду на пять лет и говорят: «Берите топоры и рубите лес». Но мы даже не можем подойти к своему участку. Уже три года бьемся. А плату за аренду участков с нас берут исправно», - рассказала на круглом столе Роза Ключарева.

Сотрудники мэрии объяснили льготникам, что срок аренды участка сегодня можно продлить до 10 лет. Значит, те, кто не начал за пять лет строиться, земли не лишаться. Но это мало утешило инвалидов. Ведь многодетные семьи, которые согласно законодательству получают землю в собственность, также годами не могут обустроить свои участки.

«Мы попали в первую волну льготников, получив участок на Кукковке-3, – рассказал Василий Адамов. – Мы сами срубили деревья, сделали проезды, построили несколько домов, но провести электричество не можем. В 300 метрах находится подстанция ПКС, а нас не подключают, не объясняя причин».

Протянуть электрические сети горожанам, получившим участки в районе продления улицы Университетской, обойдется в несколько миллионов: в Прионежской сетевой компании предложили провести электричество за 3-4 миллиона рублей с участка, в ПКС – от 11 до 15 миллионов с участка. Согласно ФЗ, создание инфраструктуры – это полномочия местных властей.

Но в администрации Петрозаводска «фронтовикам» заявили: «расходы на строительство сетей инженерно-технического обеспечения и дорог к участкам, предоставленным льготным категориям граждан, в бюджете Петрозаводского городского округа не учтены» и «Петрозаводский городской округ не имеет возможности финансировать за счет собственных доходных источников расходы на строительство сетей инженерно-технического обеспечения и дорог к участкам, предполагаемым к предоставлению льготным категориям граждан».

С 2012 года начала работать программа по выделению земельных участков льготной категории граждан. Однако в последующие два года в городской бюджет не было заложено ни копейки на развитие инфраструктуры.

На сегодняшний день только микрорайон Кукковка-3 попала в проект федеральной целевой программы развития Карелии на период до 2020 года. На обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой для многодетных семей республики планируют выделить 2,5 миллиарда рублей.

«По этой программе сладких пряников на всех не хватит, - пояснил начальник отдела градостроительного планирования Минстроя Карелии Евгений Коршаков. – Даже на всю ТИЗ «Усадьба» на Кукковке средств не хватит».

С 2012 года в Петрозаводске выдано уже 837 бесплатных участков для льготных категорий граждан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру