Как узнать все о своей пенсии, не выходя из дома

Пошаговая инструкция для тех, кто хочет следить за своими пенсионными накоплениями через Интернет

С января 2015 года в сети Интернет заработала новая версия официального сайта Пенсионного фонда РФ, где пользователям предложена возможность многое узнать о своей будущей пенсии. С помощью нового раздела портала «Личный кабинет застрахованного лица» можно проверить, сколько человек накопил пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов - ИПК) и какой имеет стаж. 

Пошаговая инструкция для тех, кто хочет следить за своими пенсионными накоплениями через Интернет
Отделение Пенсионного фонда Карелии. Автор фото: Максим Берштейн.

Кроме того, есть возможность воспользоваться усовершенствованным пенсионным онлайн-калькулятором и рассчитать число ИПК, которое может быть начислено гражданину в этом году. В «Кабинете» есть и другие необходимые мелочи: например, пользователь может мгновенно распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина (так называемое «письмо счастья»), которые теперь обычной почтой к нам не приходят. Что не менее важно - пользователю доступна подробная информация ПФР о периодах трудовой деятельности, местах работы, и даже о размере начисленных работодателями страховых взносов.

Как попасть в свой пенсионный кошелек? Об этом – в пошаговой инструкции «МК» в Карелии. От вас потребуются лишь наличие доступа в Интернет.

1) Первым делом заходим на сайт Пенсионного фонда, для чего в адресной строке браузера набираем адрес: http://pfrf.ru. Щелкаем по ссылке «Личный кабинет застрахованного лица»

2) Чтобы войти в «Кабинет», необходимо быть зарегистрированным на официальном портале Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru), поэтому следующим шагом станет выбор двух вариантов: либо ввести существующие регистрационные данные, либо создать учетную запись на Госуслугах (для этого необходимо знать номер СНИЛС и иметь под рукой мобильный телефон)

3) Мы исходим из того варианта, что учетная запись на портале Госуслуг у вас уже есть. Итак, вводим СНИЛС (либо номер мобильного телефона, либо адрес электронной почты) и придуманный при регистрации на Госуслугах пароль

4) Добро пожаловать в «Личный кабинет застрахованного лица». В первую очередь нас интересует вкладка «Получить информацию о сформированных пенсионных правах» (пункт «а»)

5) Щелкнув по ссылке, попадаем на страницу, где указаны количество ваших пенсионных баллов и длительность стажа, которые имеются на индивидуальном лицевом счете в ПФР

6) Возвращаемся обратно и переходим по вкладке «Сведения о стаже и заработке, отраженные на Вашем индивидуальном лицевом счете» (пункт «б»), где можно узнать более подробную информацию на основе сведений, которые в Пенсионный фонд давали и дают ваши работодатели. На странице отобразятся периоды трудовой деятельности, места работы и размеры начисленных страховых взносов. Так вы сможете узнать, каким образом было подсчитано количество ваших баллов

7) Если вы хотите получить выписку о состоянии вашего счета в текстовом варианте, то щелкните по ссылке «Получить извещение о состояние ИЛС» (пункт «в»). Документ в формате MS Word, который можно сохранить на компьютер и при необходимости распечатать, будет сформирован мгновенно

8) Наконец, щелкаем по ссылке «Рассчитать будущую страховую пенсию» (пункт «г»). Здесь вы сможете узнать, на какое количество пенсионных баллов можно рассчитывать в этом году. Персональный калькулятор в основу расчетов возьмет информацию, которую вы укажете. Это могут быть периоды службы в армии, отпуска по уходу ребенком или инвалидом, и т.д.

На выбор представлены два варианта калькулятора – общий и более детальный. Чем больше информации вы дадите, заполнив графы, тем точнее будут расчеты. От вас требуется лишь вводить данные и нажимать на кнопки «Рассчитать».

Кроме того, из «Кабинета» можно направить обращение в ПФР, записаться на личный прием, а в ближайшем будущем - подать заявление о назначении пенсии, выбрать способ ее доставки, и даже решить судьбу средств материнского капитала, если таковой имеется.

Еще раз обращаем внимание: чтобы воспользоваться всеми благами «Кабинета», нужно получить регистрацию на официальном Портале государственных услуг. Эта процедура может занять длительное время, в зависимости от способа получения итогового пароля на подтверждение регистрации. На выбор предлагается несколько вариантов – по почте, с помощью офисов связи и т.д. Автор материала в свое время почтового письма так и не дождался, поэтому предпочел гораздо более быстрый способ. Он лично явился в петрозаводский центральный офис ОАО «Ростелеком» (ул. Свердлова, 31), где получил пароль мгновенно и абсолютно бесплатно.

Пошаговую инструкцию по регистрации на Госуслугах читайте в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Не выходя из «Кабинета»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру