Прокуратура Карелии: Карапетов брал взятки у десятка фирм

Стали известны новые подробности скандального уголовного дела о взяточничестве, в котором главным действующим лицом является бывший первый заместитель министра труда и занятости Карелии Гивий Карапетов. Он в скором времени окажется на скамье подсудимых: карельская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о взяточничестве.

Бывший первый заместитель министра труда и занятости РК Гивий Карапетов. Фото: Дмитрий Ананьин.
По информации пресс-службы надзорного ведомства, Карапетову вменяется личное «получение должностным лицом взятки в виде денег». При этом в материалах уголовного дела фигурируют два таких преступления.

Как считает следствие, экс-заместитель десять (!) раз получил деньги от коммерческих организаций на общую сумму в 675 тысяч рублей. Шесть эпизодов связаны с мартом-сентябрем прошлого года, когда Карапетов, будучи и.о. министра труда, положил в карман 300 тысяч рублей от представителей двух строительных фирм. Чиновник брал мзду по 50 тысяч рублей в месяц за то, чтобы подведомственном общежитии могли жить нанятые компаниями гастарбайтеры.

Кроме того, он «заработал» еще 375 тысяч рублей, четырежды получив деньги от другого гражданина, который представлял восемь предприятий. За это Карапетов обещал утрясти вопрос с трудовыми квотами на работу, в которых нуждались иностранные работники, и замолвить словечко в Межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции, членом которой являлся.

Как только обвиняемый получит копию утвержденного обвинительного заключения, уголовное дело отправится в петрозаводский суд.

Пока шло предварительное расследование, у чиновника арестовали квартиру и земельный участок в Петрозаводске, а также две автомашины и деньги. Сейчас Карапетов находится под стражей. Напомним, после того как замминистра стал фигурантом уголовного дела, в конце сентября прошлого года он был снят с должности и по ходатайству следователя в октябре арестован судом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру