Уровень уличной преступности в Карелии вырос на 20 процентов

- К сожалению, у нас отмечается рост преступности в общественных местах в текущем году более чем на 20 процентов, - сообщил сегодня на встрече с журналистами врио начальника Следственного управления МВД по РК Денис Дудчик. - Это вызвано изменениями подхода к статистике, поскольку ранее преступления, совершенные в подъездах, оборудованных домофонами, не учитывались как уличные. За первый квартал этого года отмечается и рост преступности в целом. В частности, количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось где-то на 10 процентов.

Врио начальника СУ МВД по РК Денис Дудчик.
По мнению Дудчика, такой скачок связан также и с «некоторым ухудшением экономической ситуации и уровня жизни». Начальник недоволен и плохой профилактической работой со стороны правоохранительных органов, в том числе следственных подразделений:

- Профилактика преступлений – это наша основная задача, значит, мы с ней не справляемся, - резюмировал он.

Напомним, в конце прошлого года министр карельского МВД Василий Кукушкин называл похожую цифру: за 10 месяцев года количество хулиганств, зарегистрированных в МВД Карелии, увеличилось почти в два раза (или на 180 процентов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в целом рост уличной преступности к концу года оценивался. По его мнению, рост всецело обусловлен процессуальными издержками и внимательной работой прокуратуры, поэтому «объективно» уровень преступлений на улицах вырос не более чем на 10-12 пунктов. Тогда полиция ожидала итогового роста зарегистрированных преступлений на 13-14 процентов (в первую очередь, за счет краж и хулиганства). Предполагалось и увеличение числа убийств, случаев нанесения тяжких телесных повреждений и экономических преступлений (на 5, 7 и 8 процентов соответственно). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру