Силуанов уверен, что пенсионный возраст в стране необходимо срочно повысить

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая сегодня на коллегии ведомства, заявил, что нужно в срочном порядке решить вопрос с повышением пенсионного возраста, сообщает Интерфакс. По его мнению, необходимо спешно разобраться с отменой досрочных пенсий и возрастом выхода на пенсию, поскольку необходимо «сгладить последствия демографической ситуации», которые ожидают страну в будущем.

Силуанов отметил, что наибольшая доля в системе расходов бюджета приходится на социальные нужды, приходится учитывать и большой набор различных льгот. В целом же, министр низко оценил эффективность существующей системы соцподдержки: более того, пенсии уже не могут считаться платежом, связанным с утратой трудоспособности, и фактически превратились в соцвыплату по достижению конкретного возраста.

Большой акцент, считает Силуанов, нужно сделать на развитии накопительной пенсионной системы «в условиях санкций», поэтому со следующего года необходимо вернуть застрахованным лицам право формировать накопительную часть пенсии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру