Диктант на карельском языке сегодня написали в Петрозаводске

Сегодня в ПетрГУ собрались студенты, ученики финно-угорской школы, сотрудники Института языка и литературы, учащиеся курсов в Центре национальных культур и все желающие проверить свою грамотность. Они написали диктант на карельском языке.

В прошлом году организаторы провели такой диктант в ТВ-формате впервые: тексты звучали в эфире национальной программы.

- Мы не смогли проверить и подсчитать, сколько же человек написали диктант, - рассказала председатель КРОО "Союз карельского народа" Наталья Воробей. - Только несколько участников прислали свои работы на проверку. В этом году мы решили провести диктант  "вживую". Уже вчера диктант начали писать в районах республики: в Сегеже и в Эссойле,

Писать диктант на карельском будут еще в течение нескольких дней в разных районах республики - Пряжинском, Калевальском и других, где есть жители-носители языка. Проверка пройдет в школах и этно-культурных центрах. Что важно, в этом году акция стала не только масштабной, но и международной.  Кроме того, диктант напишут еще и в Финляндии те, кто имеет карельские корни.

- В Карелии распространены три наречия карельского языка. Но на людиковском говорят очень мало, поэтому тексты подготовлены на двух наречиях: собственно карельском и ливиковском. Тексты диктантов - это карельские сказки: про рыбалку и про киндасовских мужиков. В этих текстах сохранены карельские традиции и юмор – объяснила Наталья Воробей.

Организаторы уже подсчитали, что более 100 человек приняли участие в этой акции. Диктант будут проверять журналисты газеты, которая выходит на карельском языке, и преподаватели школы и университета. Оценивать будут в баллах, при этом максимально возможное количество - 100.

Отметим, диктант на вепсском языке пройдет в эфире национального телевидения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру