Большинство молодых врачей останутся работать в Карелии

Будущие врачи – выпускники медицинского факультета ПетрГУ останутся работать в республике, об этом сообщила пресс-служба Минздрава РК. В университете прошло заседание комиссии по содействию в трудоустройстве молодых врачей.

На встречу со студентами пришли представители Минздрава Карелии, руководители республиканских больниц и поликлиник, а также работодатели из других регионов.

В этом году 121 выпускника закончат университет  по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». Для них и проходило такое добровольное "распределение".

Большинство из них планируют работать в медицинских организациях республики, в том числе студенты- «целевики», которые вернутся в свои районы после окончания интернатуры. Часть студентов имеют обязательства перед медицинскими учреждениями. В течение обучения они получали специальные стипендии. И теперь согласно договору должны отработать там 3 года. Около 30 молодых врачей уедут работать в другие регионы.

Напомним, в Карелии продолжается реализация федеральной программы «Земский доктор». В рамках этой программы молодым врачам до 35 лет выдают 1 миллион рублей. При условии, если они отправятся работать в сельские больницы и амбулатории. Потратить эти средства они могут по своему усмотрению, например, на приобретение или строительство жилья.

Программа была запущена в 2012 году, и с начала ее реализации в Карелии единовременную денежную выплату получили более 30 сельских врачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру