Карельские поисковики открыли новый сезон (ФОТО)

Поисковики из объединения «Хранители» открыли очередной сезон поисковых работ. Для кого-то он стал уже 6, как для командира отряда, для кого-то первым. Это объединение отличается тем, что в нем много школьников и кадетов. Новый сезон начался рядом с Косалмой. Это порядка 35 километров от Петрозаводска. По архивным данным ребята выяснили, что на этой территории шли бои финской армии и второй Кондопожской бригады. В этих лесах безвести пропали более 100 красноармейцев.

Поисковый отряд "Хранители", пос. Косалма

- В прошлом году мы подняли здесь 7 бойцов, - рассказала Надежда Брагина – командир объединения поисковых отрядов «Хранители». – Но, к сожалению, все они остаются неизвестными. Медальонов 41 года мы не нашли, а старые медальоны – это ладанки. Они очень плохо сохраняются.

Останки красноармейца, фрагмент обуви военных лет

За прошедшие выходные поисковики подняли останки еще трех бойцов Красной армии. Медальонов обнаружить не удалось, но найдены две ложки.

Гильзы, фрагмент противогаза
Как правило, личные вещи бойцы подписывали. Сейчас ложки обрабатывают, чистят. Возможно, кто-то из пропавших безвести более 70 лет назад, вновь обретет свое имя. 5 и 6 мая поисковики проведут захоронения в Орзеге и Новой Вилге. Там будет похоронен, в том числе, и Шабрашин Иван. Его родственники из Москвы приедут на захоронение в Карелию.

- Мы нашли медальон. Это для нас огромная радость, - поделилась Надежда Брагина. Но медальон был сложный. Это внештатная записка. Она разваливалась у нас в руках. Но к счастью нам удалось разглядеть имя, часть фамилии жены и домашний адрес, который в дальнейшем подтвердили родственники.

Отметим, в Карелии работает несколько поисковых отрядов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру