Алиханов останется под арестом до 12 июля

Судья Верховного суда Карелии Наталья Герасина, рассмотрев апелляционную жалобу защитников Девлета Алиханова на решение городского суда, приняла решение оставить Алиханова под арестом до 12 июля.

Как сообщает Столица на Онего, сразу восемь коллег по парламенту решили стать личными поручителями Алиханова - депутата ЗС РК и известного бизнесмена. Они  написали ходатайство, в котором попросили суд освободить его из-под стражи, заменив меру пресечения на освобождение под залог или содержание под домашним арестом. Отметим, что ходатайства написали представители разных политических взглядов и разных фракций.

Среди личных поручителей Алиханова - председатель Законодательного собрания Владимир Семенов, руководитель фракции "Единая Россия" Ольга Шмаеник, которая возглавляет в парламенте комитет по законности и правопорядку. А также еще один депутат от "Единой России" – зампредседателя комитета по образованию, культуре и спорту Татьяна Струкова. Среди подписавшихся – руководитель фракции КПРФ, заместитель председателя конституционного комитета Александр Меркушев, его коллеги по фракции, вице-спикер ЗС РК, зампредседателя комитета по госустройству и местному самоуправлению Светлана Логинова и глава комитета по агропромышленной политике Валерий Колоушкин.

Депутаты от "Яблока" – лидер фракции Александра Спиридонова, являющаяся также зампредседателя комитета по агропромышленной политике, и Эмилия Слабунова, заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту тоже поддержали ходатайство.

Как сообщают наши коллеги, уполномоченный по правам человека в Карелии Александр Шарапов направил в Верховный суд республики, а также в СУСК и прокуратуру письмо с требованием соблюдать права человека при рассмотрении дела Алиханова.

Напомним, 31 марта 2015 года судья Петрозаводского городского суда Анатолий Левкин поддержал ходатайство следователя СКР Игоря Гусева о продлении срока содержания под стражей карельского бизнесмена Девлетхана Алиханова. Тогда арест был продлен до 12 июля. После чего адвокат Д.Алиханова  Михаил Шогин обратился с ходатайством в Верховный суд Карелии об изменении меры пресечения. Адвокат просил у суда отпустить своего подзащитного под залог или под домашний арест. 17 апреля рассмотрение жалобы перенесли на 21 апреля. Суд попросил пригласить поручителей, которые могли бы ходатайствовать об изменении меры пресечения для Алиханова.

Депутат ЗС РК  был арестован в начале февраля этого года в связи с расследованием уголовного дела о мошенничестве, а также о незаконном пересечении границы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру