В Петрозаводске ветераны вернули государству медали, выступая против бездействия властей

Поводом для такого решения стала многолетняя борьба с незаконной пристройкой.

 Два ветерана Великой Отечественной войны, проживающие на проспекте Невского, 30, сдали в правительство Карелии свои юбилейные медали. Уже пять лет они борются с незаконной пристройкой к их дому – торговым центром «Невский пассаж»

Поводом для такого решения стала многолетняя борьба с незаконной пристройкой.
Владимир Дмецов, Николай Бакинов. Фото автора

По словам ветеранов, уже прошло более 50 судов. И городской, и Верховный суд Карелии признали строительство магазина и сдачу его в аренду незаконными. Суд принял решение о сносе этой пристройки. Но решение до сих пор не исполнено – конструкция так и стоит на месте, и приносит доход своим владельцам - предпринимателям братьям Цмугуновым.

- Мы решились на эту крайнюю меру, это крайний шаг для нас – сдать медали, - сказал нам Николай Бакинов, ветеран Великой Отечественной войны. – Но мы не знаем уже, как обратить внимание на нашу проблему. Жизнь в моей квартире стала просто невыносимой. Мои окна выходят прямо на крышу пристройки. Летом битум разогревается до 44 градусов. Жить невозможно в квартире. Окна не открыть, такой запах стоит. А экспертизы показали, что нормы загазованности нарушены, это опасно для здоровья.

Толчком для такой акции, по словам ветеранов, стало письмо от службы судебных приставов Карелии, в котором им предложили снести пристройку самим, а расходы взыскать с владельцев магазина через суд. По подсчетам жильцов дома, демонтаж такой пристройки им обойдется в 20 миллионов рублей.

Скандально-известная незаконная пристройка на проспекте Невского. Фото автора

- Мы уже обращались в главе Карелии, - рассказывает второй ветеран Владимир Дмецов. - Жильцы даже прекратили голодовку, потому что нам пообещали, что возьмут эту ситуацию под контроль и решат нашу проблему. Но прошло уже два года, а проблема так и не решена.

Во время нашего общения с ветеранами из здания Правительства вышел мужчина и попросил журналистов не снимать происходящее. Затем он вышел второй раз и на повышенных тонах стал обвинять всех присутствующих, в том числе и ветеранов, в организации пикета. И вызвал наряд полиции. Как позже стало известно, это был  начальник Управления по вопросам общественной безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Ростислав Казаков.

Наряд приехал в течение нескольких минут. Сотрудники полиции опросили журналистов, и убедившись, что действительно имеют дело с представителями прессы, уехали.

 Напомним историю вопроса. В 2007 году владелец магазина, расположенного на первом этаже теперь уже скандально известного дома № 30 по пр.Невского, решил расширить его за счет территории, прилегающей к зданию со стороны проспекта. Спустя 2 года индивидуальный предприниматель Андрей Цмугунов получил разрешение на строительство объекта. Сначала сроком до 20 октября 2010 года, а позже продленного до 1 июля 2011 года. В декабре 2012 года заместитель главы Петрозаводска Евгений Фрейдин выдал братьям Андрею и Игорю Цмугуновым разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Сделал он это после предупреждения прокурора города о недопустимости выдачи такого разрешения и решения суда о незаконности строительства пристройки. Суды жильцов с предпринимателями начались еще в 2010 году. Решения приняты, но до сих пор не исполнены. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру