Кто выдавливает с рынка петрозаводские управляющие компании

Многоквартирные дома в Петрозаводске атакуют новорожденные управляющие организации

Борьба между управляющими компаниями за многоквартирные дома Петрозаводска не прекращается в течение многих лет. Появляющиеся как поганки после дождя фирмы и фирмочки активно пытаются навязать жильцам свои услуги. И зачастую не гнушаются никакими методами, лишь бы ухватить хоть что-то, лишь бы вторгнуться на рынок ЖКХ. В ход идет все: умасливание, запугивание, передергивание фактов и поливание грязью конкурентов. 

Многоквартирные дома в Петрозаводске атакуют новорожденные управляющие организации
Автор карикатуры Алексей Меринов.

Вот и недавно дома, находящиеся в управлении «МКС Петрозаводск», подверглись листовочной атаке. Некая никому неизвестная «УО «МКД» наштамповала подметные письма-обращения к жильцам, в которых, ловко смешивая ложь с полуправдой, ставит под сомнение законность управления домами «МКС Петрозаводск». Обвиняя одну из старейших управляющих компаний Петрозаводска чуть не во всех смертных грехах, новоявленная компания выступает в роли обличителя и правдолюбца. И между строк читается ее навязчивая, как жвачка в зубах, мольба к жильцам: выбери меня, выбери меня – птицу счастья завтрашнего дня!

Но люди уже давно перестали верить пустопорожним обещаниям безбедной жизни, коряво изложенным в прокламациях, которые регулярно пихают в их почтовые ящики и расклеивают в подъездах. Многие жильцы не только позвонили по этому поводу в «МКС Петрозаводск», но даже принесли показать листовки. И возмущались при этом:

- С чего эта «МКД» лезет к нам, листовки разбрасывает? Откуда она вообще взялась, мы о такой никогда не слыхали?

Давайте выясним, что это за фирма запускает новый виток листовочной войны в Петрозаводске. Кому же пришло в голову такими методами внедряться на рынок жилищно-коммунальных услуг столицы Карелии?

Сведениями обо всех организациях, предприятиях, обществах и так далее располагает налоговая служба. Ее информации можно доверять на сто процентов. Так вот, по сведениям налоговиков, ООО «Управляющая организация «Многоквартирный дом» (кратко - ООО «УО «МКД») появилась на свет совсем недавно, в конце ноября прошлого года. То есть нашей малютке-фирмочке и полугода нет. Новенькая совсем, ни разу не пользованная. Почему малютка? Да потому, что у нее всего один учредитель - Коновалов Сергей Валерьевич, - и уставной фонд минимальный, 10 тыс. рублей. Зато планы наполеоновские: ведь основной вид деятельности обозначен, как «управление эксплуатацией жилого фонда».

Идем дальше. Каждая управляющая организация, по закону, должна на своем сайте раскрывать информацию о себе (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 г. №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»). Имеется свой сайт и у ООО «УО «МКД». Вот только с информацией на нем туговато.

Там написано, что «Главное направление деятельности управляющей организации – обеспечение профессионального управления многоквартирными домами». Но, вот незадача, самих домов в управлении у ООО «УО «МКД» нет. Ни единого! Так чем же она «профессионально управляет»? Печатанием листовок в попытке очернить конкурентов?

Зато есть на сайте информации о директоре «УО «МКД» - это Коновалов Сергей Валерьевич. Постойте, где-то мы уже встречали эти имя-фамилию! Ах да, точно так же зовут учредителя данной фирмы. Если директор не полный тезка учредителя, то это, похоже, одно и то же лицо.

А еще на сайте «УО «МКД» есть телефон. Тоже один-единственный, зато сотовый. Других телефонов нет. Получается, тот, кому этот телефон принадлежит, выступает и в роли диспетчера, и аварийной службы, и бухгалтерии, и директора, и… В общем, один за всех - и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Но в целом фирма хорошая. Ведь, как отмечается на сайте, случаев привлечения ее к административной ответственности не имеется. Хотя за что ее привлекать, если она ничего не делает?

Вот такая «птица счастья завтрашнего дня» залетела в дома, работающие с управляющей организацией «МКС Петрозаводск». Ничем еще себя не зарекомендовала, а пытается клевать тех, кто много лет работает на управлении многоквартирными домами, имеет отработанную годами систему аварийного и диспетчерского обслуживания, сверстанные и выполняющиеся планы по обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, устоявшиеся связи с подрядчиками. А та же «УО «МКД» ставит ей в вину смену ИНН и реорганизацию. Смешно, право! Разве есть дело жильцам многоквартирных домов до того, какие внутренние процессы идут в их управляющей организации? Для них главное – содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Все остальное – забота директора УК и контролирующих органов.

Кстати, среди прочих обвинений, прозвучавших в адрес «МКС Петрозаводск» в прокламациях «УО «МКД», есть и такое: незаконная деятельность. Обвинение серьезнейшее, но ничем не подкрепленное. Ведь «МКС Петрозаводск», как и другие, много лет работающие УК, находится под пристальным вниманием контролирующих органов. В ее деятельность, чуть ли не под микроскопом, вглядываются жилищная инспекция, прокуратура, милиция, жилищный контроль, администрация города, депутаты и многие другие. Скажите, кто-то рискнет под таким пристальным контролем заниматься «незаконной деятельностью»? Вот и «МКС Петрозаводск» действует исключительно в рамках закона. А листовки, в которых она представляется в самом неприглядном виде, не более чем нечистоплотная борьба новоиспеченных конкурентов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Листовочные войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру