Петрозаводская турфирма предлагала оформить загранпаспорт, нарушая закон о рекламе

Одно из туристических агентств в Петрозаводске нарушило закон о рекламе, предлагая оформить загранпаспорт. Так, в рекламе, размещенной на сайте в Интернете, сообщалось, что «малейшая неточность» приведет к тому, что «огромное количество анкет придется заполнять заново», уточняют в пресс-службе карельской антимонопольной службы. На нарушение обратили внимание в региональном УФМС, подав соответствующую жалобу.

- В ходе рассмотрения дела было установлено, что указанная реклама содержала не соответствующие действительности сведения о государственной услуге по оформлению и выдаче заграничного паспорта в части процедуры её оказания, чем могла ввести в заблуждение потенциальных получателей данной услуги и способствовать формированию негативного образа государственного органа, - уточняют «антимонопольщики».

В итоге УФАС на минувшей неделе признало сообщение нарушением закона о рекламе, поскольку оформление загранпаспорта является государственной услугой и исключительной компетенцией органов ФМС России. При этом для оформления загранпаспорта старого образца граждане заполняют анкету в двух экземплярах. Во всех остальных случаях анкета заполняется единожды, и все возможные ошибки исправляются при сдаче документов. Если гражданин пользуется интернет-порталом государственных услуг, то анкету на бумажном носителе он вообще не заполняет, а только ставит подпись в анкете, подготовленной сотрудником ФМС.

Турагентству пришлось удалить рекламу с сайта, не исключено, что фирме за нее придется отвечать рублем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру