Программа капитального ремонта жилья обрастает мифами

Руководитель карельского Фонда капремонта опровергает слухи, возникающие вокруг его ведомства

 Еще не набрав обороты - ни одного дома пока не отремонтировано, процесс реализации программы капремонта порождает множество слухов и выдумок. Развеять мифы нам помог Михаил Баранов, исполняющий обязанности генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Республики Карелия».

Руководитель карельского Фонда капремонта опровергает слухи, возникающие вокруг его ведомства

Миф первый

Если вы заглянули в Региональную программу капитального ремонта (на сайте Фонда капремонта http://фондкр10.рф/) и обнаружили, что по плану ваш дом должен быть отремонтирован в 2030 году – значит, вы будете платить за капремонт 15 лет, и лишь потом вам его сделают.

– Это миф, что капремонт нельзя делать до 30 года, – поясняет Михаил Николаевич. – По Жилищному кодексу собственники сами определяют время его проведения – и могут принять решение о любой дате. Региональная программа лишь устанавливает предельный срок, дальше которого невозможно тянуть с капитальным ремонтом. Если хотите, указанный год – это граница, за которую заходить нельзя, и до этого времени капремонт дома должен произойти. Раньше провести ремонт можно, позже – нельзя.

Региональная программа капитального ремонта будет корректироваться ежегодно, решение о его проведении принимают собственники, поэтому при острой необходимости капитальных работ можно будет провести их в рамках уже накопленной суммы или при наличии дополнительного источника финансирования.

Миф второй

Программой определен перечень работ при капремонте дома. Это ремонт крыш, фасадов, подвалов, внутридомового инженерного оборудования, фундаментов. Ни о каком другом ремонте, даже если он требуется дому, речь не идет.

– Ничего подобного. Программой определен перечень обязательных работ, входящих в расчет минимального взноса на капитальный ремонт. То есть данные работы будут сделаны из расчета взноса за капремонт в размере 6 рублей 30 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Однако собственники вправе на своем собрании изменить перечень работ, расширив его, и установить другой размер платы (увеличив его).

Еще раз для понимания: можно расширить перечень обязательных работ, но при этом нужно увеличить размер взноса за капремонт.

Миф третий

Если собственники квартир в доме ведут себя пассивно, не участвуют в проведении собраний, не принимают никаких решений по капитальному ремонту, то ремонт в этих домах проводиться не будет.

– К сожалению, дома, в которых большинство собственников не хотят участвовать ни в каких собраниях, в Карелии действительно есть. Но это не означает, что они выпадут из Программы. Положено провести ремонт дома в 2021 году – мы доживаем до этого периода, за полгода наступления срока (то есть в июне 2020 года) выходим к собственникам с предложением о проведении капремонта по программе, и даже если собственники не принимают решения, мы все равно будем обязаны провести его в любом случае.

Это касается и тех домов, которые не утвердят предоставленные нами необходимые документы. Орган местного самоуправления все равно их утвердит, и мы проведем капитальный ремонт дома в этот предельный срок. Региональный оператор – это часть государственной системы, мы созданы правительством, которое несет субсидиарную с нами ответственность, поэтому мы поставленную задачу выполним.

Миф четвертый

Если дом принял решение формировать специальный счет дома без участия регионального оператора, собственники все вопросы капремонта будут решать сами. Если же они выберут способ формирования фонда капитального ремонта у регионального оператора, то все за них будут решать чиновники Фонда капитального ремонта.

– Способ формирования фонда капитального ремонта не имеет никакого отношения к правам собственников. Независимо от того, какой способ будет выбран, все права собственников, определенные жилищным законодательством, останутся в силе. В тех домах, где жильцы формируют фонды на счету регионального оператора и не принимают нужных решений вовремя, всю ответственность за проведение капремонта берет на себя Фонд капитального ремонта. В этом году мы должны провести ремонт в 61 многоквартирном доме – в соответствии с краткосрочным планом, утвержденным Министерством строительства РК. Примут сейчас собственники нужные решения или не примут, мы в любом случае проведем капитальный ремонт в этих домах.

Миф пятый

Фонд капитального ремонта – это очередной способ «честного отъема денег у населения». Ремонты будут проводить за «откаты» приближенные к Фонду строительные фирмы. Деньги возьмут – и исчезнут. А ремонта как не было, так и не будет.

– С момента своего создания Фонд находится под пристальным вниманием абсолютно всех контролирующих органов. Но дело даже не в этом: сам механизм работы Фонда делает невозможными любые коррупционные схемы.

В частности, у нас не будет никаких авансов за работу. Оплата только по факту выполненных работ, после того как комиссия их примет (кстати, собственники жилья тоже участвуют в работе приемной комиссии). Все контракты с подрядчиками будут заключаться только после проведения конкурса. Чтобы отсеять фирмы-однодневки, которые иногда создаются специально под конкурс, введено 30-процентное обеспечение конкурса.

К примеру, объявлен тендер на выполнение работ в сумме миллион рублей. Предприятие, которое хочет участвовать в конкурсе, будет обязано внести 300 тыс. рублей в обеспечение своего участия. Эти деньги – гарантия добросовестного отношения фирмы к выполнению контракта в случае победы. Если они отнесутся к работе недобросовестно, контракт с ними будет расторгнут, а деньги эти им возвращены не будут.

Вся конкурсная документация размещается в свободном доступе, ее можно смотреть на нашем сайте. Она будет универсальна, за исключением объема и видов работ по каждому дому. Смотрите, контролируйте!

Еще раз подчеркну: никаких авансов подрядчикам не будет. А за графиком проведения контроль будет установлен предельно жесткий: задержались на неделю – разрыв контракта. И еще: в комиссии по проведению конкурсов будут входить представители муниципалитетов и собственников жилья.

Мы изначально настроены на то, что нас собираются тщательно проверять на каждом этапе. За каждым отремонтированным нами домом будут внимательно следить пресса и общественность, а также Попечительский совет карельского Фонда капитального ремонта, в который входят представители правительства, депутаты Законодательного Собрания, жилинспекции, муниципалитетов.

Миф шестой

Наши взносы на капремонт будут храниться на банковских счетах. Но банк может разориться, или у него отберут лицензию, или счет арестуют за долги ТСЖ или управляющей организации. Также они могут растратить эти деньги на другие цели. Вот и пропадут накопления!

– Специальный счет открывается в кредитной организации с величиной собственных средств не менее 20 млрд. рублей. Так определил законодатель. Согласитесь, величина капитала – это гарантия добропорядочности банка. А какой выбрать – решают собственники. И никакого ареста счета или списания с него денег опасаться не нужно. Даже если управляющая компания или ТСЖ будут признаны банкротом, деньги со спецсчета списаны не будут, поскольку они не являются собственностью владельца счета. Они могут быть потрачены только на оплату услуг по капитальному ремонту многоквартирного дома. Но если возникнут проблемы у банка, тогда, увы, собственники станут кредиторами третьей очереди.

Миф седьмой

После создания Фонда капитального ремонта муниципалитеты (городские и сельские администрации) «умоют руки» и будут нас всех отправлять в Петрозаводск. Скажут, что они теперь не занимаются вопросами капремонта многоквартирных домов.

– Такого не произойдет никогда. Ведь в Жилищном кодексе с 2012 года записано, что органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений, бюджетных средств и иных, не запрещенных законом, источников финансирования. И как же они после этого «умоют руки»?

Скажу больше: я постоянно общаюсь с главами поселений, местными администрациями. Сейчас идет интенсивная совместная работа по сбору достоверной информации по домам и собственникам помещений, в них имеющихся. Это очень кропотливая работа, но мы ее должны сделать, чтобы правильно и своевременно начислять плату за капремонт. Уже закончился первый этап по формированию краткосрочных планов реализации программы. Работы много, и она идет в тесной связи с органами местного самоуправления и управляющими компаниями.

Миф восьмой

Фонд капитального ремонта – это очередная раздутая структура, которая будет туда-сюда бумажки гонять. А каково реальное состояние нашего дома, им будет «до фонаря».

– По штатному расписанию в Фонде должны работать около сорока человек. Это немного, с учетом того, что работать нам придется практически во всех населенных пунктах Карелии. По Программе, рассчитанной до 2044 года, к ремонту запланировано 7072 дома общей площадью более десяти миллионов квадратных метров. В ней примут участие 105 из 110 муниципальных образований республики (в пяти поселениях отсутствуют многоквартирные дома с общим имуществом). Представляете, какой объем работы? Так что просто сидеть за столом и перебирать бумажки мы точно не будем.

Что же касается реального состояния домов, это УК и ТСЖ обязаны были предоставить достоверную информацию, в том числе по степени износа, о сроке постройки, о проводимых ремонтных работах и т.д. Если же собственники выбрали способ формирования фонда капитального ремонта у регионального оператора, тут ситуация изменяется. В этом случае мы должны его обследовать и предоставить достоверную информацию в органы местного самоуправления и Минстрой, поставить в известность собственников. Уверяю вас, мы будем делать это профессионально и на высочайшем уровне. Наша задача – сделать так, чтобы не было организации, которая бы по уровню, по качеству, по специалистам, по объективности превосходила Фонд капитального ремонта РК в компетентности проведения капремонта.

По сути, выбрав способ формирования фонда капитального ремонта у регионального оператора, собственники бесплатно получают профессиональную экспертизу состояния дома, само формирование фонда, оформление квитанций, начисление платы, учет собственников по дому. Это только кажется, что делать это легко. На самом деле это большая работа: выявить всех собственников, кто платит и кто нет, вести учет, начислять плату, выставлять квитанции, предъявлять претензии – короче, выполнять все функции технического заказчика.

Зайдите в наш производственный отдел – там одних документов еще со времен СССР огромная пачка. Мы возвращаем профессиональный подход к капремонту, а не так, чтобы «на коленке» дефектную ведомость составлять и смету рисовать. Все делаем, начиная с обследования, в соответствии с Гостами, СНиПами и т.д. Это все очень серьезно!

Когда мы сделаем ремонты в первых домах, вы увидите, что они сделаны в соответствии со всеми нормами и правилами и сами убедитесь в моих словах. У нас другого выхода нет. За свои действия и бездействие не только мы сами ответим головой, но и правительство, которое несет с нами субсидиарную ответственность. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Восемь мифов о капитальном ремонте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру