В Петрозаводске прошел Парад Победы (ФОТО)

- Под Знамя Победы, Государственный флаг Российской Федерации – смирно! Равнение налево!

Парад Победы в Петрозаводске начался с поднятия знамени страны и республики, репетиция которого проходила двумя днями ранее, прошел в присутствии нескольких тысяч зрителей. В торжественной обстановке участники промаршировали по площади Кирова. Первыми по традиции прошествовали ветераны Великой Отечественной войны, за ними – служащие воинских частей Петрозаводского гарнизона.

Самой многочисленной группой стали участники регионального этапа всероссийской акции «Бессмертный полк», которая проводится с целью сохранения в каждой семье памяти о ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, а также узниках фашистских лагерей, блокадниках и бойцах сопротивления. Участники этой добровольческой акции в течение 2015 года создают народную летопись и приглашают всех увековечить память погибших на сайте, где каждая семья может опубликовать информацию о своем ветеране с фотографией и видеозаписями. В руках каждого из идущих сегодня по площади был плакат со снимком погибшего родственника.

Особенным интересом у жителей пользовалась военная техника, которая была расставлена на площади и с интересом исследована детьми.

Под звуки военного оркестра замкнули колонну учащиеся образовательных учреждений и представители общественных организаций, связанных с воинским делом.

Очень неожиданным оказался финал мероприятия, когда навстречу зрителям выбежали… дети. Ребята продемонстрировали навыки тхэквондо, бокса, фигурного катания, фитнеса, баскетбола, волейбола и даже спортивной гимнастики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру