Бывший спикер Петросовета Олег Фокин снова заключен под стражу

Сегодня в Верховном суде РК состоялось заседание, на котором рассматривалось кассационное представление прокурора об изменении меры пресечения бывшему председателю Петросовета Олегу Фокину, который обвиняется в мошенничестве с НДС. В итоге это определение было удовлетворено и экс-спикер, в свое избежавший содержания под стражей и отпущенный под домашний арест, снова отправится за решетку до 28 мая, сообщили «МК» в Карелии» в пресс-службе Верховного суда республики.

Материал направлен на новое рассмотрение в апелляционном порядке. Иными словами, Фокин останется арестован до тех пор, пока в суде коллегия уже в новом составе не рассмотрит апелляцию.

Бывший председатель Петросовета Олег Фокин. Фото: Максим Бершейн.
Напомним, Верховный суд освободил экс-спикера из-под стражи 8 апреля, рассмотрев жалобу адвоката на продление срока ареста, решение по которому, напомним, было вынесено 24 марта в Петрозаводском городском суде. Тогда ведомство Фемиды все же оставило Фокина под стражей до 28 мая, не увидев оснований для изменения меры пресечения.

В СИЗО экс-спикер оказался в конце января этого года. Суд согласился со следователями, по чьему мнению, обвиняемый мог скрыться от следствия, а также воспрепятствовать производству по делу «путем оказания воздействия на свидетелей».

Экс-председатель Петрозаводского городского совета был задержан 29 января по подозрению в мошенничестве с НДС на 3,9 миллиона рублей. Позднее в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств путем незаконного возврата НДС карельский Следком возбудил еще одно уголовное дело.

В действиях обвиняемого усматриваются признаки мошенничества в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, в 2012 году руководство общества с ограниченной ответственностью предоставило в петрозаводскую налоговую инспекцию декларацию на возмещение налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2012 года. При этом в нее были включены заведомо ложные сведения о выполнении работ при строительстве административного здания. В результате ООО незаконно возместило НДС из российской казны, совершив хищение государственных денег на сумму более 3,2 миллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру