«Ценные» соглашения

Между правительством Карелии и двумя крупными торговыми сетями региона подписано Соглашение о взаимодействии

Подписанное на прошлой неделе соглашение направлено на развитие и совершенствование розничной торговли в республике для удовлетворения потребностей жителей в качественных товарах по доступным ценам, а также в продукции местных товаропроизводителей. Соглашение подписано с Союзом потребительских обществ Карелии и ООО «Холдинг «Лотос». 

Между правительством Карелии и двумя крупными торговыми сетями региона подписано Соглашение о взаимодействии
Леонид Белуга неплохо вписался в рамки соглашения. Фото: Иван Степанов

Как отметил Александр Худилайнен, в условиях экономической ситуации, сложившейся с августа 2014 года после введения экономических санкций, Правительство республики проводит планомерную работу по изучению ситуации на потребительском рынке, оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка, недопущению роста цен на продукцию. По словам руководителя региона, эта работа дала результаты – не значительно, но цены стали снижаться.

В рамках Соглашения торговые сети намерены насыщать рынок качественными товарами, в том числе местных товаропроизводителей. Контролировать цены на социально значимые товары. Они также обязуются осуществлять бесперебойное обеспечение продовольственными и промышленными товарами населения региона.

– Мы берем на себя ответственность, что будем представлять на своих полках продукцию местных товаропроизводителей, будем контролировать, чтобы стоимость товаров не росла, – сказал Леонид Белуга, директор холдинга «Лотос».

Правительство республики, со своей стороны, готово разрабатывать и реализовывать мероприятия, содействующие развитию торговой деятельности на территории региона. Оно обязуется создавать условия для развития рынков региональных производителей, способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата и оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов по развитию торговой деятельности.

Также на прошлой неделе глава Карелии провел рабочую встречу с руководителями компаний «Woda-Consult Gmbh & Co. KG» и ООО «ФинансГрупп», которые познакомили его с проектом строительства аквапарка. Проект фирмы намерены совместно реализовать на территории Петрозаводска.

Немецкая компания «Woda-Consult GmbH & Co. KG» работает на российском рынке с 2006 года и принимала участие в проектировании и строительстве спортивных сооружений, таких, как дворец спорта «Буртасы» и Дворец водных видов спорта «Сура» в городе Пенза, спорткомплекс в городе Суздаль.

Как рассказал управляющий «Woda-Consult Gmbh & Co. KG» Вальдемар Райфшнайдер, компания приступила к работе над петрозаводским проектом еще в июне 2006 года. За прошедшее время был разработан бизнес-план, проведены археологическое обследование земельного участка, топографическая съемка, инженерно-геологические изыскания, состоялись переговоры с европейским инвестором. Кроме бассейнов, проект включает гостиницу, залы для выставок и мероприятий, кинозал и парковку. В перспективе, отметил управляющий, аквапарк сможет принимать от 300 до 400 тысяч посетителей в год. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру