Общество слепых в Карелии отметило юбилей

Всероссийское общество слепых отметило 90-летний юбилей. В Карелии работает 4 отделения, которые объединяют незрячих людей: в Петрозаводске, Медвежьегорске, Сортавала и Беломорске. По словам председателя карельского отделения Елены Савченковой, их организация помогает инвалидам по зрению, прежде всего, в социальной реабилитации.

- Сейчас мы работаем в двух проектах, - рассказала «МК в Карелии» Елена Савченкова - председатель карельского отделения ВОС. – Один из них «Прикосновение» проходит в рамках программы «Забота». Этот проект посвящен карельским традиционным ремеслам. Всем участникам будет предложено плетение из бересты, приготовление иван-чая, посещение Национального музея и даже игра на кантеле. Второй проект – это летняя школа для молодежи. Мы очень хотим привлечь к нам активную молодежь. И в этом лагере мы будем обсуждать разные вопросы, в том числе, трудоустройства.

Оба проекта финансируются из бюджета: первый – из городского, второй – из республиканского.

Сейчас в республиканском отделении ВОС 816 участников, среди которых чествовали и ветеранов Великой Отечественной войны. Многие незрячие когда-то обратившись за помощью в ВОС, теперь сами помогают другим. Олег Черепанов - один из самых активных незрячих людей в Карелии тоже начинал с этой организации. Он работает в библиотеке для слепых, разрабатывает различные компьютерные программы для незрячих, обучает инвалидов по зрению пользоваться компьютером, решает вопросы самозанятости инвалидов и многое другое.

- В этой организации сложилась жизнь многих людей, -0рассказал Олег Черепанов –инвалид по зрению.- Кто-то здесь нашел работу, получил профессию, кто-то создал семью. Раньше ВОС обеспечивало инвалидов жильем, в год строили по 25 квартир для незрячих. Каждый год мы могли съездить в санаторий, у нас были они свои. Сейчас у общества поменялись функции. Мне кажется, что теперь его задача свести к минимум те процессы негативные, которые начали происходить в республике и городе. В сложной ситуации оказалась библиотека для слепых, неизвестно, что будет с единственным интернатом для незрячих и слабовидящих, а также с коррекционным детским садом. Все это нас огорчает, все, что создавалось годами, рушится. Сейчас такой принцип: все для инвалидов, но без них…

Самым острым для инвалидов остается вопрос занятости. Сейчас на единственном в Карелии предприятии «Онего-тара» работает 22 человека, 12 из них инвалиды по зрению 1 и 2 группы. По словам Олега Черепанова, начинало предприятие со штатом в 220 человек.

На юбилейном вечере всех гостей порадовали музыканты консерватории. А праздничные мероприятия продолжатся до октября 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру