В Карелии пройдет Кубок России среди спортсменов-экстремалов

Как сообщает пресс-служба Госкомитета по туризму РК, в Карелии состоится Кубок России по экстремальному виду спорта и туризма.

В течение двух дней 23 и 24 мая спортсмены - экстремалы будут соревноваться в исполнении головокружительных трюков на порогах реки Тивдийка.

1-ый этап Кубка России - 2015 по фристайлу на бурной воде выявит лучших по водной акробатике, дисциплинах «Биг-Эйр» и «Каяк-кросс».

До старта соревнований с 16 по 23 мая (включительно) работает родэо-лагерь, где все желающие могут повысить свой соревновательный уровень, понаблюдать за тренировками ведущих российских спортсменов и просто хорошо провести время. Соревнования Кубка России пройдут в классах К1М (мужской каяк-одиночка), К1Ж (женский каяк-одиночка). К участию допускаются спортсмены от 9-ти лет. Но официальный зачет проводится среди атлетов от 15-ти лет.

Фристайл на бурной воде — это дисциплина спорта, в которой задачей спортсмена является выполнение акробатических элементов на бурной воде за 45 секунд. Спортсмен выполняет элементы, сидя в акробатической лодке: байдарке или каноэ. Каждый выполненный элемент оценивается определенным количеством баллов. Лучшим считается спортсмен, набравший большее количество баллов.

Помимо официальных зачетов Кубка России, 23 и 24 мая также будут проведены старты в дисциплинах «Биг-Эйр» и «Каяк-кросс».

«Биг-эйр» (Big-Air) является одной из самых зрелищных дисциплин, потому что спортсмен стартует с вершины 10-ти метровой рампы. В момент прыжка и до приводнения необходимо выполнить наиболее сложный трюк по правилам фристайла на бурной воде.

Участники «Каяк-кросса» преодолевают дистанцию в 250 метров, в ходе которой они должны коснуться 4-х буев, расставленных по разным берегам реки. Это позволяет зрителям видеть борьбу на протяжении всей гонки, от старта до финиша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру