Медвежьегорский подросток довел лучшего друга до самоубийства

18-летний сирота не выдержал издевательств и повесился в собственной квартире

В Карелии создан печальный прецедент: несовершеннолетний парень из Медвежьегорска судом отправлен на «уголовное перевоспитание» за то, что довел своего до самоубийства собственного друга. Республиканские следователи не могут припомнить, когда в последний раз в их практике встречалась соответствующая статья УК РФ, тем более с участием подростка. Однако трагедия произошла, и, на мой взгляд, она носит как не только уголовную, но и социальную подоплеку.

18-летний сирота не выдержал издевательств и повесился в собственной квартире
Фролов любил изображать из себя "авторитета". Фото из социальных сетей.

Безотцовщина

Андрей Шаров (все имена и фамилии изменены) рос жизнерадостным и веселым парнем. Как и все сверстники, пошел в школу, учился прилежно и уроки не прогуливал. В начальных классах жил вместе с мамой, но к четвертому году учебы сына ее лишили родительских прав за пьянство. Мать уехала в один из поселков района, оставив Андрея в квартире одного. Опеку после материнского отъезда приняла на себя тетя. Впрочем, он продолжал часто наведываться в гости к матери, не желая рвать родственных нитей. Отца у парня, по сути, никогда не было, он воспитанием сына никогда не занимался и безвременно скончался, так и не появившись на глаза Андрею.

В средних классах Шаров по-прежнему не допускал прогулов и пристрастился к здоровому образу жизни. Увлекся спортом – катался на скейтборде, сноуборде – и очень много времени проводил на городских спортплощадках, где любил поиграть в баскетбол. Сигаретами и алкоголем не баловался, активно общался со сверстниками, и в 2011 году поступил в местный техникум на электромонтера. Там, судя по показаниям педагога-психолога, Андрей «умел проявить собранность и организованность, но бывали случаи, когда он срывал занятия». Как бы то ни было, у парня были большие планы на будущее: окончив техникум в конце 2014 года, он собирался заново сдавать ЕГЭ и поступать медицинский ВУЗ в Петербурге.

Дома все шло своим чередом. Андрей получал пособие как сирота и по существу был предоставлен сам себе. Несколько раз в неделю тетя приходила к племяннику, пытаясь предостеречь сироту от необдуманных поступков и связей. Среди таких связей, по мнению тети, была тесная дружба с Колей Фроловым, который к 2014 году успел себя зарекомендовать, мягко говоря, не с самой лучшей стороны…

К лешему эту учебу

Николай жил с Андреем в одном доме, и с первых школьных лет между мальчиками завязались очень тесные, почти родственные отношения. Ребята много времени проводили вместе, однако Фролов, в отличие от своего друга, закончить учебу не смог.

- У него не было интереса учиться, соответственно, и отношение учителей к нему было равнодушным, они не пытались развить у него интерес к учебе, - позже расскажет следователям мать Николая. - В основном получал тройки и четверки. Программу Коля усваивал нормально, но по причине нежелания учиться я перевела его в Медвежьегорский центр образования. В девятом классе из-за прогулов его не допустили к выпускным экзаменам.

Апатия в учебе была не единственным недостатком Фролова: в 2012 году он попал на учет отдела полиции по делам несовершеннолетних. Годом ранее подростка поймали на нюхании паров бензина, он также неоднократно гулял по ночам без взрослых и нарушал «комендантский» час, за что мать наказывали рублем. Николая ловили пьяным на улицах, дважды возбуждали уголовные дела за кражу и вымогательство, и, в конце концов, он доигрался: в мае 2013 года получил условный срок за грабеж, успев до этого побывать в центре временного содержания несовершеннолетних.

К моменту получения этой очередной отметки в своем «послужном списке» Николай поступил в петрозаводский индустриальный колледж на токаря, продолжая регулярно возвращаться в Медвежьегорск. Парень получал пенсию по потере кормильца (его отец покончил с собой), но все деньги отдавал матери. Впрочем, работы он не имел в силу возраста, и уже успел привыкнуть к алкоголю.

Все это время Андрей с Колей не прерывали общение. Рискну предположить: этому могло способствовать и то, что оба росли без отцов. Андрей даже оставался ночевать у Фролова, и успел сдружиться с мамой Николая, которая охотно делилась с гостем сыну ненужной одеждой.

Все вроде бы шло хорошо до тех пор, пока Андрея Шарова не поймали с наркотиками…

Придумали «стукача»

В феврале 2014 года оперативники транспортной полиции Медвежьегорска получили информацию, что некий несовершеннолетний по имени Андрей балуется «травкой». Проверочная закупка с гашишем на железнодорожном вокзале все подтвердила. Уже в конце марта в городском парке Андрея скрутили и доставили в отдел: при нем нашлись несколько свертков с подозрительным веществом, а медосвидетельствование показало, что подросток находится «под кайфом». Чуть позже были возбуждены уголовные дела за пособничество в приобретении наркотиков и их незаконное хранение. Тем не менее, реальный срок парню не грозил, поскольку его действия считаются преступлениями небольшой тяжести, да и ранее судимым он не был.

После этого случая все перевернулось с ног на голову - отношения между Андреем и Николаем резко испортились. Вернее, последний сделал все, чтобы не только разорвать контакт, но настроил против теперь уже бывшего друга общих знакомых, с которыми оба часто проводили время. Мотивы 16-летнего Фролова были просты: он хоть сам и не видел, как его экс-приятеля задерживают, а всего лишь слышал от одного из сверстников, но уверился в том, что тот якобы сдает полиции всех из своего окружения.

Из показаний обвиняемого:

- По городу стала ходить информация что Андрей «стучит», и у него начались проблемы со сверстниками, потому что в наших кругах к людям которые помогают полиции, относятся плохо. Мне не нравится то, как Шаров поступил со своими друзьями, не люблю тех, кто «стучит» на своих.

Примечательно, что следователи и оперативные сотрудники в своих показаниях потом подчеркивали, что никакой информации о ком-либо, кто может иметь отношение к торговле наркотиками в городе, они от Андрея так и не получили.

Друзья часто собирались в окрестностях местной школы. Фото группы ""Медвежьегорск: команда жителей" в социальной сети.
Приставка как повод

С тех пор Андрею приходилось несладко. Следователи установили как минимум несколько фактов издевательств Фролова над своим бывшим другом. Так, в один из апрельских дней 2014 года Николай с компанией выпивал у себя дома. «Накачавшись», он позвонил «шестерке», как с недавних пор стал называть Шарова, и попросил его зайти в гости, чтобы затем послать за очередной порцией спиртного. Когда тот пришел, Фролов набросился на несчастного с кулаками, разбив губу. Бывшему другу за «стукачество» доставалось еще несколько раз – на пляже и рядом с гаражами у школьной спортплощадки. Всякий раз «диалог» сопровождался побоями. Но последней каплей в накалившихся отношениях между Андреем и сверстниками во главе с Николаем стала игровая приставка.

Еще в начале 2014 года мать подарила Фролову «соньку», как ее называют в молодежной среде. Приятный сюрприз был взят в кредит за 9 тысяч рублей, поэтому с сына было получено обещание, что он будет за него расплачиваться самостоятельно. Следователю подросток расскажет, что в марте Андрей попросил его поделиться приставкой на время, и просьба была выполнена. Затем игрушка пропала, перекочевав к кому-то из очередных друзей. На Фролове «висел» кредит, а последним, у кого он видел «соньку», был именно Шаров. Каждые выходные хозяин требовал возврата приставки, и в конце концов получил от Андрея обещание отдать за нее деньги. Но в середине мая хозяин игрушки не выдержал. Как установило следствие, на пляже в присутствии все той же компании парень повалил бывшего друга на землю, стал душить и пообещал использовать палку не самым пристойным образом, если не получит деньги назад.

Дальше все развивалось стремительно. За день до трагедии Андрею пришлось пережить самое страшное унижение в своей жизни. Майским вечером 2014 года он играл в баскетбол на площадке, когда к нему в очередной раз подошел бывший когда-то лучшим другом Фролов. После недолгой беседы все о той же приставке ребята разошлись, но позже по требованию Николая встретились неподалеку у школы.

- Я верну деньги, Коля, обещаю, могу написать расписку! - клялся Андрей.

- Не нужна мне расписка, ты сейчас скажешь это на телефон! – Фролов был неумолим.

«Должника» заставили на видеокамеру мобильника сказать не только это, но и еще пару фраз, о которых писать здесь не стоит. Николай пообещал, что выложит запись в Интернет, если не получит деньги. На том и разошлись.

Днем 17 мая 18-летний Андрей Шаров повесился на турнике у себя в квартире: тело обнаружил дядя, который не смог попасть в квартиру и вызвал полицию. Несчастный парень перед этим заходил на различные сайты с суицидальной тематикой, что обнаружили следователи при осмотре его ноутбука. Фролов, узнав, что Андрея больше нет, в тот же вечер видео с телефона удалил, бросив в сердцах: «Лишь бы записки не оставил!». Не оставил…

Поступил «по понятиям»

- По факту самоубийства была проведена доследственная проверка, - вспоминает заместитель руководителя медвежьегорского отдела Следкома Карелии Дмитрий Максимков. – В ходе нее выяснились подробности, которые говорили о том, что речь идет об уголовном деле. Все следы вели к Фролову, поэтому было решено привлечь его в качестве подозреваемого, а затем, собрав все доказательства, предъявить обвинение. Мы понимали, что идем на определенные риски, но не имели права закрывать на подобное глаза.

Фролов у следователя вел себя нагло и самоуверенно: когда ему зачитывали постановление о возбуждении уголовного дела, подросток в присутствии матери разорвал бумагу и впал в истерику, однако успокоился, когда пригрозили «другими разговорами». Вину свою парень не признавал и утверждал, что Андрей повесился из-за уголовных дел по наркотикам и проблем в суде.

Следствие длилось три месяца, и ключевыми доказательствами стали не только показания ребят из компании, которые были свидетелями издевательств, но и СМС-переписка и диалоги погибшего с обвиняемым в социальных сетях. К слову, в день смерти Фролов как раз писал бывшему другу, что «завалит», если не получит деньги, а после трагедии страница Андрея в социальной сети загадочным образом была удалена.

Позже суду Николай пытался объяснить, что поступил правильно: мол, «по понятиям» надо жить, а не «стучать». Как бы то ни было, судебные эксперты-психиатры отметили, что, несмотря на комплекс причин, которые могли привести к суициду, поведение Фролова среди прочего «было преобладающим».

В начале этого года медвежьегорский суд за истязание и доведение до самоубийства отправил Фролова в воспитательную колонию на 3 с половиной года. Приговор был обжалован, но в марте Верховный суд Карелии оставил решение без изменения.

Благодарим за помощь Следственное управление Следственного комитета РФ по РК 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Обыкновенная жестокость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру