Олег Фокин останется в СИЗО как минимум до конца июля

Эпопея с арестом бывшего председателя Петрозаводского городского совета Олега Фокина продолжается: он останется под стражей на ближайшие два месяца, об этом «МК» в Карелии» сообщили в приемной председателя суда карельской столицы. Судья Елена Голяева рассмотрела ходатайство следователя 22 мая и приняла решение продлить срок ареста до 28 июля этого года. Мотивировка у правоохранительных органов остается прежней: на свободе Фокин может скрыться от органов предварительного следствия.

Напомним, 13 мая коллегия президиума Верховного суда РК рассмотрела кассационное представление прокурора об изменении меры пресечения бывшему спикеру, который обвиняется в мошенничестве с НДС. В итоге это определение было удовлетворено и Фокин, в свое избежавший содержания под стражей и отпущенный под домашний арест, снова был отправлен за решетку.

Ранее в апреле тот же Верховный суд освободил экс-спикера из СИЗО, рассмотрев жалобу адвоката на продление срока ареста, решение по которому, напомним, было вынесено 24 марта в Петрозаводском городском суде. Тогда ведомство Фемиды все же оставило Фокина под стражей до 28 мая, не увидев оснований для изменения меры пресечения. В первый раз под арестом экс-председатель оказался в конце января этого года.

Олег Фокин был задержан 29 января по подозрению в мошенничестве с НДС на 3,9 миллиона рублей. Позднее в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств путем незаконного возврата НДС. Позднее карельский Следком возбудил еще одно уголовное дело. В действиях обвиняемого следователи усматривают признаки мошенничества в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, в 2012 году руководство общества с ограниченной ответственностью предоставило в петрозаводскую налоговую инспекцию декларацию на возмещение налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2012 года. При этом в нее были включены заведомо ложные сведения о выполнении работ при строительстве административного здания. В результате ООО незаконно возместило НДС из российской казны, совершив хищение государственных денег на сумму более 3,2 миллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру