«Творческая мастерская» завершила театральный сезон (ФОТО)

Театр драмы РК «Творческая мастерская» завершил двадцать седьмой театральный сезон.

Фото Юлии Утышевой

Труппе театра, коллегам и зрителям этот сезон запомнился, прежде всего, премьерами: спектакль по пьесе культового британского драматурга Тома Стоппарда «После Магритта», бытовая драма «Раз. Два. Три…» по пьесе современного писателя Ольги Погодиной-Кузминой, комедийная мелодрама «Другой человек» по пьесе известного драматурга Петра Гладилина и спектакль, приуроченный к празднованию семидесятилетия Великой Победы, «Баллады о солдатах» в постановке и по сценарию петербургского режиссера Бориса Цейтлина.

Фото Юлии Утышевой

«Баллады о солдатах» - это новый спектакль о войне, совершенно в непривычной форме. Молодые актеры играют героев той войны. Кажется, именно так современный зритель воспринимает Великую Отечественную. Нам повезло – там нас не было…но были другие молодые люди и девушки. Постановка «Баллады о солдатах» включила в себя произведения Булата Окуджавы, Бориса Васильева, Василя Быкова, Виктора Астафьева и других.

В спектакле 11 баллад о солдатах. В нашей стране практически нет семей, где не было бы тех, кто не воевал, кто не рассказывал своим детям, внукам о войне. Режиссер в балладах использует истории из жизни актеров.

Фото Юлии Утышевой

Молодые ребята рассказывают о своих дедах и бабушках. И ясно одно – никто не хотел умирать. Ведь все они победители. На сцене полтора часа сконцентрированное напряжение, этому способствуют и декорации. Сцена как бы встала на дыбы. И актерам приходится держать равновесие. Зрителям удержать равновесие и равнодушие не удается – слезы. Некоторые моменты очень душевные и тонкие. Наши актеры еще и прекрасно поют. Им удалось показать, что на войне была своя особенная, но жизнь: любили, рожали детей, кто-то геройствовал, а кто-то трусил, писали письма, читали книги и фотографировались. Фотографии стали еще одной частью декораций этого спектакля.

Фото Юлии Утышевой

Кроме новых постановок, в репертуар театра вернулись два обновленных спектакля – «Сны…» по произведениям Федора Достоевского и «День человеческий» по произведениям Аркадия Аверченко в постановке главного режиссера «ТМ» Андрея Тупикова (Москва).

Театральный сезон завершился. Но актеры уже готовятся к новому сезону и к новым премьерам. Борис Цейтлин ставит камерный спектакль «Любовные письма» по пьесе Альберта Герни , в котором заняты ведущие актеры «Творческой мастерской»: заслуженные артисты РК Наталья Мирошник и Дмитрий Максимов. Лауреат «Золотой маски» Игорь Селин работает над пьесой «Горгоны» американского драматурга Дона Нигро вместе с заслуженной артисткой России, народной артисткой РК Еленой Бычковой и заслуженной артисткой России Валентиной Паниной (СПб) – приглашенной специально для этого спектакля в Петрозаводск. Новая постановка войдет в репертуар «Творческой мастерской», но предполагается, что она будет играться на два города - Петрозаводск и Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру