Петрозаводская мэрия требует от ГУП «Мост» громадный штраф за ремонт дорог

В администрации Петрозаводска считают, что новый подрядчик ГУП РК «Мост», в чьем ведении с этого года находится обслуживание дорожного хозяйства карельской столицы, справляется с задачей из рук вон плохо и не исполняет муниципальный контракт, заявили в пресс-центре мэрии. Накануне чиновники направили предприятию уведомления, в которых требуют заплатить штрафы на сумму более 41 миллиона рублей.

Муниципалитет недоволен уборкой города, ямочным ремонтом и по-прежнему не собирается платить подрядчику за выполненные работы.

В частности, из 3 тысяч квадратных метров дорог, которые нуждаются в ремонте, ГУП РК «Мост» отчиталось о 900 «квадратах», тогда как администрацию удовлетворило только 400, уточняют в пресс-центре. Остальная площадь отремонтирована некачественно и требует переделки. Вместе с тем, подрядчик на прошлой неделе поделился с чиновниками графиком ямочного ремонта остальных 2 100 квадратных метров асфальта, который опять же не устроил специалистов, утверждающих, что работы по нему продлятся аж до сентября.

Что касается оплаты работ, то мэрия все-таки отдала предприятию кое-какие деньги за часть работ, но только те, что подтверждены документами, то есть вывоз снега, обслуживание понтонного моста в Соломенном и городских светофоров и т.д. ГУП получило 4,5 миллиона рублей, но остальные средства, а это более 40 миллионов рублей, останутся в бюджете до тех пор, пока не появятся подтверждающие документы.

Стоит отметить, что у подрядчика на сложившуюся ситуацию иная точка зрения. На апрельской пресс-конференции директор «Моста» Игорь Шарапов заявил, что его компании фактически приходится работать бесплатно, поскольку мэрия не желает оплачивать уже выполненные работы, хотя работы все выполняются, а необходимые документы были не единожды сданы. По его информации, пообъектные ведомости с номерами машин и улиц, на которых производились работы, чиновников не устроили, хотя к таким же документам от фирм, ранее отвечающих за городские улицы, никаких претензий не возникало. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру