Директор зоокомплекса готов заплатить пострадавшим от медведицы 150 тысяч рублей вместо 3,6 миллиона

Василий Попов в суде признал свою вину, но считает сумму завышенной

Сегодня в Петрозаводском городском суде начался судебный процесс, в котором бывшие супруги Сенькины требуют от зоокомплекса «Три медведя» под Сямозером многомиллионную компенсацию за нападение медведицы. Напомним: ЧП произошло 27 июля 2013 года, когда Дмитрий с 7-летним сыном Славой отправились на экскурсию в Пряжинский район. 

Василий Попов в суде признал свою вину, но считает сумму завышенной
Пострадавший от медведицы Дмитрий Сенькин дает показания в суде.

Сегодня в Петрозаводском городском суде начался судебный процесс, в котором бывшие супруги Сенькины требуют от зоокомплекса «Три медведя» под Сямозером многомиллионную компенсацию за нападение медведицы. Напомним: ЧП произошло 27 июля 2013 года, когда Дмитрий с 7-летним сыном Славой отправились на экскурсию в Пряжинский район. Когда группа зрителей дошла до вольера с медведицей Дашей, которой на тот момент исполнилось семь лет, животное вдруг сильно забеспокоилось, разбежалось и умудрилось перебраться через трехметровый забор, за которым стояли люди. Отец прикрыл телом сына, а сам оказался под тушей весом под сто килограммов.

Отбить разъяренную медведицу удалось только с помощью охотничьих и специально натасканных собак. После этого директор зоокомплекса Василий Попов из ружья застрелил животное, которое собственноручно растил многие годы. Дмитрий получил серьезнейшие травмы на животе, спине и голове, перенес несколько операций. Мальчику повезло больше, его медведица успела лишь укусить за левое бедро.

На первом заседании суда предполагалось выслушать многочисленных свидетелей происшествия и его последствий со стороны и истцов и ответчика - директора ООО «Карелия-Интер» Василия Попова. Однако показания сторон-участников гражданского иска, которые заслушиваются в первую очередь, заняли несколько часов, поэтому свидетели так и не дождались своей очереди.

- Мы хотели посмотреть зверя, получили инструкции по безопасности от экскурсовода, хотя и не увидели табличек безопасности, а в конце прогулки отошли к вольеру медведицы: нас попросили отойти в сторону, потому что работники повели медвежат на прогулку, - поднимается для дачи показаний Дмитрий Сенькин. – Стали смотреть на медведицу внизу со смотровой площадки вольера. Через щель из вертикально поставленных досок я заметил, как она очень пристально смотрит на медвежат. Затем медведица побежала, прыгнула и зацепилась лапами за забор и стала через него перелезать…

Как пояснил Дмитрий, где-то через 10 минут подбежали два работника с палками. Когда зверя отогнали, пострадавшего отвели в один из домиков, наложили повязку на голову и отправили в больницу. Мужчина перенес одну операцию в городской БСМП, еще две – в травмпункте. Ему потребовалась пересадка кожи с ног и рук на голову, поскольку поврежденные участки кожи сами восстановиться уже не могли. По его словам, после выписка амбулаторное лечение заняло около года: сначала приходилось по три раза в день делать перевязки головы и пользоваться помощью брата, чтобы ходить в больницу. Строителем больше работать не удавалось из-за скачков кровяного давления, поэтому пришлось поменять профессию и устроиться сборщиком металлоконструкций, пройдя неоднократные собеседования и получая отказ из-за перенесенной травмы.

По словам Русланы Сенькиной, сын Слава после нападения сейчас чувствует себя хорошо, только имеет проблемы со сном и на улице боится животных, предпочитая обходить их стороной.

Директор зоокомплекса "Три медведя" Василий Попов.
У директора зоокомплекса Василия Попова на произошедшее чуть другая точка зрения. Он частично признает свою вину и не отрицает факт нападения, тем более что сам в тот день застрелил медведицу, однако он в корне не согласен с суммой компенсации, предъявленной в иске.

- Я не ухожу от ответственности, виноват только я и никто другой, после инцидента меня посетили все – и Следственное управление, и прокуратура, были многочисленные проверки, которые в итоге показали, что всё нормально за исключением незначительных замечаний, которые были устранены в течение двух-трех ближайших дней, - говорит он суду. – А уголовное дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Я публично еще раз приношу извинения за случившееся, это для меня дело чести, и сегодня готов решить все миром и лично компенсировать полученный вред, разумеется, в рамках разумного. Считаю, что иск завышен и необоснован и в очередной раз подтверждаю, что готов возместить ущерб.

Отдельному и детальному обсуждению в суде подверглось как раз дальнейшее общение семьи Сенькиных и Попова: пострадавшая сторона не отрицает, что директор после ЧП приходил к Дмитрию в больницу, извинился и предложил помощь, «если что-то нужно». Тем не менее, в больнице отец не дал внятного ответа. В беседе с корреспондентом «МК» в Карелии» директор зоокомплекса уточнил, что истец собирался поступать так, как решит жена.

- Я предложил любую помощь, но они отказались и сообщили, что пойдут в суд, - пожимает плечами Попов. – Что я мог на это ответить? Деньги в разговоре не предлагал, а то выглядит, будто собираюсь откупиться. Мы выразили свое участие, и, поверьте, мне от этого несчастного случая ничуть не легче, чем семье. Зачем искупать вину, которой нет? Ходить-вымаливать прощение тоже несерьезно, а с таким их отношением и желанием «размазать» и втоптать в грязь реабилитационный зоокомплекс с важной социальной функцией из-за ЧП, которые происходят во всем мире… Скажите, кому будет легче, если нас бы тогда закрыли?

В свою очередь, Дмитрий Сенькин тоже помнит, что директор его навещал, но замечает, что действительно тогда отказался от какой-либо помощи:

- Я ведь не доктор и не знал, что мне нужно. Он предлагал мне «золотую карту» заведения, но подумайте: как бы я туда поехал, если там чуть не помер? Сам к истцу за помощью не обращался, было не до этого, потому что год занимался своим лечением.

- Какую сумму компенсации вы считаете соразмерной? – интересуется судья.

- Готов заплатить 150 тысяч рублей - 100 тысяч истцу и 50 тысяч ребенку - и даже готов взять кредит, - после полуминутного раздумья отвечает Попов.

К мировому соглашению стороны так и не пришли, и на следующем заседании в зал запустят свидетелей. Кроме того, суду потребовалась дополнительная информация: записи камер видеонаблюдения из зоокомплекса, показания зоотехников и экскурсовода – очевидцев происшествия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру