УФАС Карелии признало незаконным электронный аукцион Минздрава РК на 19 миллионов рублей

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Карелии, после обращений "фронтовиков" УФАС Карелии аннулировало аукцион Минздрава республики на поставку дорогостоящего оборудования для онкодиспансера в Петрозаводске.

Министерство здравоохранения и социального развития республики объявило электронный аукцион на покупку парового стерилизатора с начальной ценой контракта в 19 миллионов рублей. «Фронтовики» еще в мае на круглом столе с Минздравом высказали сомнение по поводу эффективности расходования средств бюджета. При ОНФ в Карелии создан проект «ЗА честные закупки». Специалисты этого проекта проанализировали ситуацию: в Санкт-Петербурге был объявлен конкурс на закупку аналогичного оборудования на сумму в три раза меньше -  6,5 миллионов рублей. Однако специалисты карельского ведомства убеждали всех, что общественники не разбираются в таких медицинских вопросах, онкологической диспансер, действительно, нуждается в оборудовании за 19 миллионов рублей.

По решению УФАС Карелии  Минздраву предписано аннулировать аукцион в электронной форме на поставку парового стерилизатора. Антимонопольная служба усмотрела несколько нарушений: во-первых, при описании объекта закупки требования к товару, установленные Минздравом-заказчиков,  повлекли за собой ограничение количества участников аукциона. Во-вторых, чиновники нарушили требования Закона о защите конкуренции. Для исполнения предписания установлен срок– 5 рабочих дней. Карельский Минздрав обязан до 11 июня предоставить все документы, подтверждающие закрытие незаконного аукциона.

Отметим, за неисполнение законного предписания Минздраву РК грозит административная ответственность.

Однако в настоящее время решение УФАС может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру