Банда "советских" в Медвежьегорске получила 75 лет тюрьмы на шестерых

Сегодня Медвежьегорский районный суд огласил приговор в отношении шестерых молодых людей, которые обвинялись более чем в десяти эпизодов преступлений – вымогательстве, побоях, хулиганстве и умышленном причинении вреда имуществу. По совокупности за свою «деятельность» парни получили более 60 лет колонии на всех.

В местной среде банду успели окрестить «советскими», по улице, на которой жила часть ее членов. Как было установлено следствием, ребята в возрасте от 20 лет и чуть старше промышляли своеобразным рэкетом: по информации источника в правоохранительных органах, они находили человека с долгами и силой с угрозами выбивали у того деньги, играя роль якобы посредника между кредитором и должником. Не исключено, что от рук «советских» пострадало гораздо больше человек, которые по разным причинам решили не обращаться в полицию.

Как еще год назад «МК» в Карелии» рассказывали в прокуратуре республики, Евгений Гротус, Владислав Афанасьев, Валерий Косачев, Вадим Святуев, Алексей Янченков и другие лица в 2009 году объединились в организованную преступную группу. К совершению ряда преступлений они привлекли Евгения Ильина, не входившего в ОПГ.

Группировка собирала деньги в общую денежную кассу (так называемый «общак») и тратила их на дорогую технику и развлечения.

- Так, в ноябре 2011 года Гротус на улице избил жителя Медвежьегорска, забрал у него в качестве залога документы на машину и заставил купить ему ноутбук за 18,7 тысяч рублей, – рассказали в республиканской прокуратуре. - В декабре 2012 года в Медвежьегорске участники ОПГ побоями и угрозами вымогали 50 тысяч рублей у местного бизнесмена. Ему пришлось переехать в другой город.

Кроме того, в марте 2013 года парни повздорили с охраной ресторана отеля «Большая Медведица» и скрылись, а через некоторое время на место вернулась толпа из двух десятков человек с битами, обрезками труб, устроив грандиозное побоище.

Сегодня в суде все шестеро были признаны виновными и получили реальные сроки лишения свободы. По информации помощника судьи, Афанасьев приговорен к 16 годам колонии строгого режима со штрафом 220 тысяч рублей, Гротус – к 17 годам колонии строгого режима со штрафом 200 тысяч рублей, Ильин – к 6 годам колонии особого режима, Косачев – к 15,6 года колонии строгого режима со штрафом 200 тысяч рублей, Святцев – к 9,9 годам колонии общего режима со штрафом 80 тысяч рублей и Янченков – к 12 годам колонии строгого режима со штрафом 100 тысяч рублей. Все были взяты под стражу в зале суда.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру