Через месяц у петрозаводского «СтопХама» появится взрослый босс

Вчера у главы Петрозаводска Галины Ширшиной и члена Общественной палаты РФ Дмитрия Чугунова состоялся телефонный разговор о скандально известном движении «СтопХам». По информации пресс-центра городской администрации, этот разговор с Москвой стал первым подобного рода. Чугунов подчеркнул, что не приемлет хамство и ссоры в деятельности «стопхамовцев», а заниматься рукоприкладством и вовсе недопустимо. За молодежь, снующую по городским улицам с наклейками, серьезно возьмутся на федеральном уровне: в течение месяца у местного отделения поменяется руководящий состав. Вместе с тем, чиновники готовы сесть за стол переговоров и предлагают «СтопХаму» организовывать рейды вместе с ГИБДД, а также сообщать в мэрию о предстоящих вылазках.

Как признались в администрации, Ширшина уже пыталась построить конструктивный диалог с активистами, однако была удивлена тем, что на одной из бесед в качестве руководителя был представлен 14-летний мальчик, который не смог внятно рассказать о стратегии отделения. Судя по всему, «СтопХам» нуждается во взрослых начальниках.

Напомним, движение неоднократно становилось предметом критики полицейских и общественности. Так, на одной из пресс-конференций начальник УГИБДД республики Андрей Червочкин заявил, что «СтопХам» только мешает его ведомству.

- Прежде всего, «СтопХам» не хочет работать с нами, ему с нами работать неинтересно, потому что они не смогут выполнять функции нанесения на автомобили своих кружков, это является неким неправомерным действием, - пояснил он. - Они не получают той информации, которая потом сбрасывается на ролики. Мы им там не нужны. Самое главное для них – получить ролик и вывести человека. Да, он нарушил, он должен понести наказание, но у нас есть правосудие и правовое государство. Судить не могу ни я, никто. Есть рамки, в которых мы должны выполнять все свои обязательства, и судить человека в каком-то моменте, наклеивать что-то – это неправильно и незаконно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру