Правительство РФ опубликовало утвержденную федеральную целевую программу развития Карелии

Объемный документ в сотню страниц появился сегодня утром на Официальном портале правовой информации. Постановление российского Правительства РФ от 9 июня этого года утверждает ФЦП «Развитие республики Карелия на период до 2020 года».

Напомним, в начале июня премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу, выделив Карелии 15 миллиардов рублей, и республика стала единственным на данный момент регионом страны, для которого разработан подобный документ. Вместе с тем, регион должен обеспечить софинансирование из бюджета в 1,4 миллиарда рублей. Программа рассчитана на 4 года и предусматривает повышение социально-экономического статуса республики. В частности, планируется прирост инвестиций в основной капитал в 1,5 раза, снижение уровня безработицы на 0,7 процента, создание 18 тысяч рабочих мест и т.д.

В программе содержится весьма любопытная статистическая информация, которая не так часто звучит с высоких трибун. Особенно это касается анализа социально-экономического положения Карелии. Так, в этом смысле Карелия отстает от среднероссийского уровня еще с 2001 года, а валовой региональный продукт на душу населения оценивается в 73 процента. С инвестициями тоже не все гладко: среднедушевой объем (без бюджетных средств) в 2 с лишним раза ниже, чем в среднем по стране.

Вряд ли кого-то удивит, что доля автомобильных дорог регионального значения в республике, которые не отвечают нормативным требованиям, среди общего километража дорог общего пользования достигает 73 процентов, что на 10,9 процента выше, чем в среднем по России.

Тем не менее, утвержденная программа предусматривает большое количество мероприятий, которые, по замыслам властей, позволят республике выправиться. В частности, чиновники нацелились на строительство нефтеперерабатывающего завода в Беломорске, строительство и реконструкцию 4 малых гидроэлектростанций, модернизацию 2 птицефабрик в Кондопожском муниципальном районе.

Также федеральные деньги пойдут на реконструкцию автодороги «Кочкома - Тикша - Ледмозеро - Костомукша - госграница», строительство 12 капитальных мостовых переходов, Гоголевского моста в Петрозаводске, замены понтонной переправы в Соломенном и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру