Известный карельский общественник задержан за педофилию

Карелия рискует обзавестись новым, крайне нежелательным брендом

Председатель карельского отделения одной из российских общественных организаций инвалидов задержан по подозрению в педофилии – об этом «МК» в Карелии» сообщил информированный источник. Подозреваемый – житель Сегежи, где и зарегистрирована возглавляемая им организация. Задержание, по нашей информации, произошло еще неделю назад, но правоохранительные органы до сих пор хранят молчание. Наши собственные источники в силовых структурах информацию не подтверждают, но и не опровергают.

Карелия рискует обзавестись новым, крайне нежелательным брендом
Педофильские скандалы в Карелии постепенно перестают шокировать. Фото: mk.ru

Как стало известно «МК» в Карелии», задержанный К. до последнего времени нес еще одну общественную нагрузку - состоял в должности помощника депутата Законодательного Собрания РК Андрея Рогалевича.

Сам Рогалевич в разговоре с нашим корреспонедентом сообщил, что все происходящее для него стало полной неожиданностью - о задержании своего помощника он узнал только сегодня, 15 июня. По его словам, последний раз он общался с К. 27 мая - тот позвонил, чтобы сообщить о снятии с себя полномочий помощника депутата. Ни о каких поступках этого человека, свидетельствующих о его извращенных склонностях, Рогалевич не знает.

Впрочем, как выясняется, обвинения в педофилии в адрес К. уже звучали. Два года назад он баллотировался в сегежский горсовет. Тогда в городе появилась анонимная листовка, в которой кандидату вменялось в вину распитие спиртного с несовершеннолетними, на что авторы сразу прикрепили ярлык «педофил» - правда, с вопросительным знаком. Интересно, что именно Андрей Рогалевич обратился тогда к прокурору республики с просьбой провести проверку как по фактам, изложенным в листовке, так и к появлению и самой листовки. Из ответа Карена Габриэляна следовало, что в действиях оставшегося неизвестным распространителя содержатся признаки состава преступления по статье Уголовного кодекса "клевета".

Напомним, совсем недавно, в апреле, Карелия «прославилась» на всю страну педофильским скандалом вокруг бывшего петрозаводского Речного училища, теперь - Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. По этому делу за решеткой уже находятся двое подозреваемых – депутат Законодательного Собрания РК Иван Романов и бывший заместитель директора училища Олег Семенов.

Помимо них в деле, по заявлению силовиков, оказались замешаны очень высокопоставленные лица. Понятно, что им крайне невыгодно дальнейшее муссирование в прессе подробностей этого дела, и даже просто упоминания о нем. Возможно, именно этим объясняется молчание служителей закона относительно задержания в Сегеже.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру